Европа

Социал-демократы Швейцарии: Турция должна соблюдать международные обязательства

Ссылаясь на тяжёлый экономический кризис и продолжительные политические репрессии в Турции, Социал-демократическая партия Швейцарии требует от Федерального Совета последовательной приверженности миру, демократии и соблюдения прав человека в стране.

На заседании, в котором участвовали сопредседатель ДПН Митхат Санджар и заместитель председателя отдела партии в Анкаре Фелекнас Уджа, была подчёркнута необходимость в создании демократической и плюралистической Турции, где будет обеспечена возможность соблюдения социальной справедливости, а также защита и уважение к правам меньшинств.

Ссылаясь на тяжёлый экономический кризис и продолжительные политические репрессии в Турции, Социал-демократическая партия Швейцарии требует от Федерального Совета последовательной приверженности миру, демократии и соблюдения прав человека в стране. Важность этого требования была подчёркнута во время недавней встречи делегации от Социал-демократической партии Швейцарии с представителями родственных ей партий ДПН (Демократическая партия народов) и НРП (Народно-республиканская партия) в столице Турции Анкаре.

«Федеральный Совет должен настойчиво требовать от турецкого правительства соблюдения международных обязательств», - сказал национальный советник Социал-демократической партии Мустафа Атиджи, который находился в стране с визитом вместе с национальными советниками Фабианом Молиной и Джоном Пултом со 2 по 4 февраля. «Швейцария в этом плане несёт особую ответственность из-за большой турецкой диаспоры, живущей в стране, и своих тесных экономических и политических отношений с Турцией».

Социал-демократы Швейцарии выразили свою поддержку в адрес родственных ей партий ДПН и НРП за их усилия в создании коалиции демократических сил, выступающих против режима президента Турции Эрдогана. Представители партии заявили, что их партия годами выступала за то, чтобы эти две оппозиционные партии встали на путь сотрудничества и диалога с целью добиться успеха на предстоящих выборах.

Восстановление принципов соблюдения международного права

На заседании с участием сопредседателя ДПН Митхата Санджара и заместителя председателя отдела партии в Анкаре Фелекнас Уджи была подчёркнута необходимость создания демократической и плюралистической Турции, обеспечивающей социальную справедливость, а также защиту и уважение к правам меньшинств.

Делегаты от Социал-демократической партии Швейцарии обсудили с депутатом от НРП и её официальным представителем по делам внешней политики Уналом Джевикозом необходимость восстановления власти закона в Турции. В частности, они обсудили вопросы разделения власти, свободы слова и собраний, а также вопросы, касающиеся соблюдения международного правопорядка такие, как признание последних решений, вынесенных Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

Наконец делегация из Швейцарии встретилась с многочисленными представителями профсоюзов и неправительственных организаций. Они вместе наметили перспективы для усиления демократического сопротивления и укрепления международной солидарности перед лицом произвола со стороны государственной власти и политических преследований.