Симпозиум «Повестка прав человека после пандемии»

Турецкий фонд защиты прав человека (TIHV) организовал онлайн-симпозиум по теме «Повестка прав человека в эру после пандемии».

Симпозиум продлится три дня. Зарегистрироваться для участия в ней можно по ссылке: https://sempozyum.tihvakademi.org/en/?page_id=2

Сегодня основной доклад зачитает французский философ Этьен Балибар. Он выступит в 16:00 по турецкому времени. Тема выступления – «Один мир, одно здоровье, один вид? Космополитизм в пандемию».

Организаторы симпозиума говорят: «За полтора года глобальная пандемия бросила новый, беспрецедентный вызов правам человека, добавив его к уже имеющимся. Пандемия вскрыла повсеместное неравенство и несправедливость неолиберального мирового порядка, продемонстрировала хрупкость социальных и экономических прав по всему миру и глубокие изменения, которые касаются прав на жизнь.

Вот некоторые из главных вопросов, которых мы коснемся сегодня: что знаменует для прав человека корпоратизация государств? Как защищать истину в эру пост-правды? Что значат новые технологии для будущего прав человека? Как должны действовать в эру пост-пандемии правозащитные движения? Чему учиться у текущей борьбы? Как представить новые стратегии?

В симпозиуме примут участие научные сотрудники и активисты из Турции и других стран мира, она имеет целью собрать вместе активистов, исследователей и широкую общественность – особенно социальные группы, потенциально готовые включиться в правозащитную деятельность, – для обсуждения тревожной повестки прав человека и выработки новых идей и взгляда на приближающиеся вызовы.