Сенат США призвал оказать давление на Турцию

Двухпартийное большинство в Сенате США призвало администрацию президента Джо Байдена оказать давление на Турцию, чтобы она перестала нарушать права человека.

54 сенатора подписали письмо, обвиняющее президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в авторитарной политике по отношению к оппозиции, в угнетении оппозиционных средств массовой информации, а также в несправедливом тюремном заключении журналистов и прочих представителей политической оппозиции.

«Мы призываем вас убедить президента Турции Реджепа Эрдогана и его администрацию в необходимости немедленно прекратить репрессии против оппозиции внутри страны и за рубежом, а также освободить политических заключенных и всех узников совести», – было сказано в письме.

Напомним, что Турция, член НАТО, недавно заявила, что хочет улучшить отношения с Соединенными Штатами Америки во главе с Джо Байденом после того, как в прошлом году Вашингтон ввел санкции против Турции из-за покупки последней российской системы ПВО.

Стоит отметить, что правительство Турции под предлогом участия в неудавшемся государственном перевороте 2016 года арестовало почти 300 000 человек. Уволено было более 150 000 гражданских служащих, сотни независимых СМИ были закрыты, а в тюрьму попали десятки представителей оппозиции.