Армения

Сегодня армяне всего мира чтят память жертв геноцида 1915 года

Сегодня армяне всего мира отдают память жертвам геноцида в отношении их народа, который начался в апреле 1915 года, 106 лет назад.

В апреле 1915 года османское правительство приступило к систематическому истреблению гражданского армянского населения. Гонения продолжались с разной интенсивностью вплоть до 1923 года, когда Османская империя прекратила свое существование и была заменена Турецкой Республикой.

Армянское население Османского государства в 1915 году составляло около двух миллионов человек. По оценкам, к 1918 году погибло около миллиона человек, а сотни тысяч стали бездомными и беженцами без гражданства. К 1923 году практически все армянское население Анатолийской Турции исчезло.

Османской империей правили турки, завоевавшие земли, простиравшиеся через Западную Азию, Северную Африку и Юго-Восточную Европу. Османское правительство было сосредоточено в Стамбуле (Константинополе) и возглавлялось султаном, который был наделен абсолютной властью. Турки исповедовали ислам и были воинственным народом.

Армяне, христианское меньшинство, жили как граждане второго сорта, подчиненные юридическим ограничениям, которые лишали их нормальных гарантий. Ни их жизни, ни их имуществу не была гарантирована безопасность. Будучи не мусульманами, они также были обязаны платить дискриминационные налоги и им было отказано в праве участвовать в управлении государством. Статус рассеянных по всей империи армян еще более осложнялся тем, что территория исторической Армении была разделена между османами и русскими.

Когда в августе 1914 года разразилась Первая мировая война, Османская империя вошла в Тройственный союз с другими Центральными державами, Германией и Австро-Венгрией, и объявила войну России и ее западным союзникам, Великобритании и Франции.

Османские армии сначала потерпели ряд поражений, которые они компенсировали серией легких военных побед на Кавказе в 1918 году, прежде чем Центральные державы капитулировали позже в том же году.

Отступая или наступая, османская армия использовала ситуацию войны, чтобы провести сопутствующую кампанию резни против гражданского армянского населения в регионах, в которых велась война. Эти меры были частью программы геноцида, тайно принятой КСП (Комитетом союза и прогресса – националистической турецкой организацией) и осуществленной под прикрытием войны. Они совпали с более масштабной программой КСП по искоренению армян из Турции и соседних стран с целью создания новой Пантуранской империи. Весной и летом 1915 года во всех районах за пределами зоны военных действий армянское население было депортировано из своих домов. Колонны, состоящие из десятков тысяч человек, включая мужчин, женщин и детей, были переброшены на сотни миль в сторону сирийской пустыни.

Депортации были замаскированы под программу переселения. Жестокое обращение с депортированными, большинство из которых были вынуждены идти пешком к месту назначения, сделало очевидным, что депортации были в основном предназначены для маршей смерти. Более того, политика депортации хирургическим путем отделила армян от остального общества и избавилась от огромных масс людей, практически не уничтожив их имущества. Процесс перемещения, таким образом, также послужил важной возможностью, организованной КСП для разграбления материальных богатств армян и оказался легким методом экспроприации всего их недвижимого имущества.

Правительство не принимало никаких мер для обеспечения питания депортированного населения. Голод приносил огромные потери, а истощение приводило к гибели стариков, слабых и больных. Депортированным отказывали в пище и воде, намеренно стремясь ускорить их смерть. Выживших, добравшихся до северной Сирии, собирали в нескольких концентрационных лагерях, откуда отправляли дальше на юг умирать под палящим солнцем пустыни. Методически организованная депортация, систематические массовые убийства, преднамеренный голод и обезвоживание, а также непрерывная жестокость привели к тому, что османское правительство превратило армянское население в испуганную массу голодающих, чьи семьи и общины были уничтожены одним ударом.

Большинство из тех, кто был замешан в военных преступлениях, избежали правосудия, и многие присоединились к новому националистическому турецкому движению во главе с Мустафой Кемалем. В серии военных кампаний против русской Армении в 1920 году, против армян-беженцев, вернувшихся в Киликию на юге Турции в 1921 году, и против греческой армии, оккупировавшей Измир, где в 1922 году еще существовала последняя нетронутая армянская община в Анатолии, националистические силы завершили процесс уничтожения армян путем дальнейших изгнаний и массовых убийств. Когда в 1923 году Турция была провозглашена республикой и получила международное признание, армянский вопрос и все связанные с ним вопросы переселения и реституции были отброшены в сторону и вскоре забыты.

В целом, по оценкам, до полутора миллионов армян погибло от рук османских и турецких военных и военизированных формирований, а также в результате зверств, намеренно совершенных с целью ликвидации армянского демографического присутствия в Турции.

Выжившие беженцы расселились по всему миру и, в конце концов, обосновались в двух десятках стран на всех континентах земного шара. Торжествуя в своем полном уничтожении армян и освобождаясь от каких-либо обязательств перед жертвами и выжившими, Турецкая Республика провозгласила политику отказа от обвинения в геноциде и отрицания того, что депортации и зверства были частью преднамеренного плана уничтожения армян.

(Составлено по материалам Армянского национального института)