ССВЕ отдает дань памяти Эбру Тимтик посмертной наградой

Совет адвокатов и юридических обществ Европы (CCBE) принял решение о присуждении премии в области прав человека семи египетским адвокатам и отдельной посмертной награды – Эбру Тимтик, курдско-турецкому адвокату.

Совет адвокатов и юридических обществ Европы (CCBE) принял решение о присуждении премии в области прав человека семи египетским адвокатам, в настоящее время находящимся в тюремном заключении, и отдельной посмертной награды – Эбру Тимтик, курдско-турецкому адвокату, скончавшейся в августе 2020 года.

Адвокат Эбру Тимтик умерла в августе этого года после месяцев протестной голодовки. Посмертная награда, присужденная ей CCBE, посвящена тому, чтобы отдать должное работе адвокатов и юридических организаций, показавших особую преданность делу и самоотверженность в защите основополагающих прав. Также эта награда – своего рода способ информирования общества о базовых ценностях профессии правозащитника. Семеро египетских юристов тоже получили награду ССВЕ в этом году.

Объявляя о том, кому были присуждены награды, ССВЕ дал такой комментарий: «Эбру Тимтик была выдающимся турецким юристом, членом Ассоциации прогрессивных юристов и Народного юридического бюро. Вместе с несколькими другими юристами она стала жертвой юридического преследования и обвинялась в членстве в террористической организации в рамках радикальных антитеррористических законов Турции. В результате несправедливого судебного процесса она была приговорена к 13 годам и 6 месяцам тюрьмы. В январе 2020 года она начала протестную голодовку вместе с адвокатом Айтачем Юнсалом, объявив о несправедливом суде над собой и несколькими десятками турецких юристов. Эбру Тимтик скончалась 27 августа 2020 года».

Совет адвокатов и юридических обществ Европы (CCBE) представляет адвокатские и юридические сообщества 45 стран, а через их посредство выражает интересы более чем миллиона юристов Европы.

Эбру Тимтик родилась в турецком городе Элязыге в 1978 году в алевитско-курдской семье, происходящей из Дерсима. Она умерла 27 августа после трех лет заключения в Турции и голодовки длиной в 238 дней. Во время своей голодовки она требовала справедливого суда. Она была арестована в сентябре 2017 года вместе с другими юристами из Народного юридического бюро (ННМ) и своей сестрой Баркин. Позже Эбру Тимтик приговорили к 13 с половиной годам тюремного заключения по обвинениям в рамках антитеррористического законодательства. Ей инкриминировали связи с Революционной народно-освободительной партией-фронтом (РНОП-Ф), считающейся террористической организацией в Турции, пользуясь противоречивыми показаниями ключевого свидетеля. 15 сентября турецкий кассационный суд отменил решение по делу сестер Тимтик. Дело вернули обратно, в областной апелляционный суд, для пересмотра и нового решения.

Посмертная награда Тахира Эльчи

ССВЕ – ассоциация европейских адвокатских организаций с штаб-квартирой в Брюсселе. Она представляет около одного миллиона юристов Европы. Курдский правозащитник, адвокат и сооснователь Фонда прав человека в Турции, застреленный турецкими офицерами полиции пять лет назад в Амеде (Диярбакыре) 28 ноября, также стал лауреатом посмертной награды в области прав человека, присужденной ему ССВЕ в 2016 году.