США вывели треть военного контингента из Афганистана

Процесс вывода войск стран НАТО из Афганистана начался 14 апреля. К 1 июня, по данным Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США, отвечающего за зону Центральной Азии и Ближнего Востока, вывод американских войск завершён уже на 30-44%.

В командовании сообщили, что из Афганистана было осуществлено триста рейсов военно-транспортных самолётов для вывоза грузов. Также на уничтожение было передано тринадцать тысяч единиц военного имущества.

«С момента принятия президентом Джо Байденом решения [о выводе войск] Пентагон для вывоза военных грузов осуществил примерно 300 рейсов военно-транспортных самолетов C-17. Кроме того, 13 тыс. единиц военного имущества было передано Управлению тылового обеспечения Минобороны для уничтожения. По оценкам СЕНТКОМ, процесс вывода завершен на 30-44%», - говорится в заявление американского командования.

Помимо этого, министерству обороны Афганистана переданы шесть военных баз, которые находятся в разных провинциях страны.

Напомним, организованный вывод войск НАТО из Афганистана начался 29 апреля. На момент принятия решения о выводе миссии «Решительная поддержка», в Афганистане насчитывалось более десяти тысяч военнослужащих из нескольких стран НАТО, включая Вооружённые силы Соединённых Штатов.

Вашингтон планировал завершить вывод контингента НАТО из Афганистана до 11 сентября, но высокие темпы позволяют Пентагону заявлять о том, что это будет сделано раньше намеченной даты.