США и Франция ждут от России пояснений о роли Турции в соглашении по Карабаху

Подробной информации о роли, которую играет Турция в соглашении о перемирии в Карабахе, ждут от России в США и во Франции, заявил высокопоставленный представитель госдепартамента США.

Подробной информации о роли, которую играет Турция в соглашении о перемирии в Карабахе, ждут от России в США и во Франции, заявил высокопоставленный представитель госдепартамента США 17 ноября журналистам по итогам переговоров госсекретаря Майка Помпео с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

По словам главы внешнеполитических ведомств «подробно говорили о Нагорном Карабахе. Как сопредседатели (Минской группы ОБСЕ), они разделили общую точку зрения: мы по-прежнему привержены нашей роли как сопредседателей процесса Минской группы… признавая действия, предпринятые Россией, которые привели к прекращению огня, которое действительно удержалось на протяжении недели».

«Но мы также признаем, что остается много вопросов, которые Россия должна прояснить, такие как параметры соглашения, включая роль Турции», — отметил представитель госдепа.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что последнее заключенное соглашение о перемирии принципиально отличается от всех предыдущих наличием эффективного механизма мониторинга прекращения огня. Министр также выражал готовность провести консультации с сопредседателями по МГ ОБСЕ.

Напомним также, что 12 ноября состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Армении, России и Франции и заместителем госсекретаря США.

В течение всего периода после заключения соглашений обсуждается роль и статус турецкой стороны в совместном российско-турецком мониторинговом центре на территории Азербайджана. В Москве неоднократно подчеркивали, что участие Турции ограничивается данным центром и не предполагает участия в российской миротворческой миссии.