Европа

Расследование угроз в адрес министра в Бельгии

Министр юстиции Фламандского региона Зухал Демир в Бельгии получила угрозы на турецком языке. Демир находится под наблюдением полиции в своем доме.

Прокуратура Лимбурга сообщила, что начато расследование серьезных угроз в отношении политика курдского происхождения Зухал Демир, министра окружающей среды и юстиции Фламандского региона. Сообщается, что расследование было начато после электронного письма, полученного Демир. Утверждается, что это письмо было отправлено в ответ на заявления министра Демир относительно мечетей в Бельгии, связанных с Diyanet, которые считаются «длинной рукой» режима Эрдогана.

Сообщается, что угрозы и оскорбления также распространялись в Facebook. Согласно информации, предоставленной прокуратурой, человек, отправивший письмо на турецком языке, угрожал Демир, сказав, что «он знает, где она живет, он ее изнасилует, и, если она не замолчит, он знает, где ее найти». В связи с этой угрозой безопасность Демир была повышена до самого высокого уровня – она находится под наблюдением полиции в своем доме.

В прокуратуре заявили, что на данный момент никакой дополнительной информации предоставить нельзя, но упоминание адреса Демир требует особого внимания. Сообщается, что полиция пытается установить личность и адрес человека, отправившего письмо.

По данным прокуратуры, Демир подвергалась угрозам и находилась под защитой полиции в 2017 и 2018 годах. Заявив, что те, кто угрожали, были осуждены, прокуратура отметила, что они приговаривались к лишению свободы и штрафу один раз.