Президент США признал зверства против армян геноцидом

Президент США заявил: «Мы помним о жизнях тех, кто погиб во время геноцида армян в османский период, и обязуемся предотвратить повторение подобных зверств».

Президент США Джо Байден выступил с заявлением о кампании истребления армян в Османской империи.

Каждый год в этот день мы вспоминаем о жизнях тех, кто погиб во время геноцида армян в османский период, и обязуемся предотвратить повторение подобных зверств, сказал он, продолжив:

«С 24 апреля 1915 года, когда начались аресты армянских интеллектуалов и лидеров сообщества в Константинополе, силами властей Османской империи были депортированы, убиты или встретили свою смерть в результате кампании истребления полтора миллиона армян. Мы чтим память жертв Meds Yeghern («великого злодеяния» армянский), чтобы ужасы случившегося никогда не были потеряны для истории. И мы помним, чтобы всегда оставаться стойкими к растлевающему влиянию любых видов ненависти».

Обращаясь к истории выживших, вынужденных искать новые дома и новую жизнь в США, Байден сказал: «Мы чтим их историю. Мы видим эту боль. Мы подтверждаем историю. Мы делаем это не для того, чтобы бросаться обвинениями, но чтобы убедиться, что то, что свершилось, никогда не повторится».

«Сегодня американский народ чтит всех армян, погибших в геноциде, начавшемся 106 лет назад», – сказал Байден.

В апреле 1915 года правительство Османской империи приступило к систематическому истреблению граждан из армянского населения. Преследования продолжались с разной интенсивностью до 1923 года, пока империя не прекратила существовать и ее не заменила Турецкая Республика.

Армянское население империи по некоторым данным составляло около двух миллионов человек в 1915. К 1918 по ряду оценок погибло около миллиона армян, сотни тысяч остались бездомными беженцами, не имевшими своего государства. К 1923 исчезло почти все армянское население анатолийской Турции.

Всего, по некоторым оценкам, в Османской империи было убито около полутора миллионов армян – их сгубили турецкие военные силы, военизированные группировки и зверства, к которым намеренно подстрекали, дабы изменить демографию армянского населения в Турции.

Выжившие беженцы распространились по всему миру, расселившись в двух десятках стран по всем континентам земного шара. Турецкая республика, полностью избавившись от армян и всех обязательств перед жертвами и выжившими в геноциде, приняла политику отрицания участия в этом чудовищном преступлении, отрицая также депортацию и зверства, которые были частью продуманного плана истребления армян.