Европа

Представители немецких партий осуждают суровые меры в отношении ДПН в Турции

Депутаты Германской партии Левых, Свободной демократической партии и «Зелёные» опубликовали совместное заявление, в котором осуждают применение суровых мер подавления по отношению к Демократической партии народов (ДПН).

Представители Германской пртии Левых Гокей Акбулут и Михель Брандт, представители партии «Зелёных» Канан Байрам и Маргит Стумпп, а также член ФДП Биджан Джир-Сараи опубликовали совместное заявление, в котором осуждают возрастающее давление на ДПН со стороны правящих в Турции партий ПСР и ПНД.

Немецкие парламентарии выразили беспокойство относительно попыток турецкого правительства снять политическую защиту с 25 депутатов, в число которых входят 20 представителей ДПН, 3 представителя НРП, 1 представитель ДПР и 1 представитель Демократической партии.

В заявлении говорится: «Все недавние события, связанные с применением суровых мер подавления, политически мотивированы. Мы надеемся, что текущие решения суда, будут зачтены во всех случаях. Сюда входят решения Европейского Суда по защите Прав человека по делу бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демитраша, который по ложным обвинениям находится в тюрьме с 2016 года.

«Около 5000 членов и сочувствующих ДПН граждан были арестованы в Турции по политическим причинам. Со времён местных выборов 2019 года 48 избранных мэров, представителей ДПН, были сняты с должности и арестованы. Мы выражаем свою солидарность с заключёнными в тюрьмы политиками».

В совместном заявлении немецких депутатов особенно подчёркивается, что «свобода прессы в Турции подвергается серьёзным ограничениям. Поэтому заключённые в тюрьмы политики нуждаются в крепкой международной солидарности и в большем объёме внимания со стороны прессы. Как ведущий представитель Совета Европейского Союза, Федеральное правительство должно усилить своё влияние на Турцию».