Представитель АДС в США: мы в постоянном контакте с администрацией

Представитель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) в США Синам Мохаммад выразила надежду, что новая администрация США окажет поддержку Автономной администрации северной и восточной Сирии.

Синам Мохаммад дала оценку политике, проводимой администрацией президента США Джо Байдена в отношении Сирии, в частности, северной и восточной ее части.

«Новая администрация начала свою работу энергично и заложила основы политики в отношении внутренней ситуации, особенно в части эпидемии коронавируса,возвращения США во Всемирную организацию здравоохранения и Соглашение по климату, а также исправления ошибок бывшего президента Трампа», –заявила Синам Мохаммад.

Говоря о внешней политике США, Синам Мохаммад отметила: «Что касается внешней политики США при администрации Байдена, то ее направления были определены в речи Байдена в Госдепартаменте. Ее приоритеты – это отношения с Ираном, Китаем и Россией, возвращение Америки к мировому лидерству и укреплениесвязей с ее союзниками в ЕС, с которыми у США отношения ухудшились во время президентства Трампа».

По словам Синам Мохаммад, Сирия перестала быть в центре внимания администрации президента США: «К сожалению, Сирия не находится среди приоритетов. Я считаю, что это связано с неспособностью международного сообщества и предыдущей администрации найти решения, чтобы положить конец сирийскому кризису. Таким образом, он зашел в тупик».

Синам Мохаммад отметила, что администрация президента США в текущий период работает над определением механизмов и способами выработки решений по выходу из сирийского кризиса.

Представитель Ассамблеи демократической Сирии указала на продолжающиеся отношения с Вашингтоном: «Что касается нашего представителя в Вашингтоне, у нас был контакт с новой администрацией, мы представили АДС и ее проект, поскольку многое поменялось в Госдепартаменте.

Мы надеемся, что новая администрация обратит внимание на сирийскую проблематику и поддержит нас в поиске решений затяжного сирийского кризиса и что районам, находящихся под контролем Автономной администрации северной и восточной Сирии, будет уделено внимание и оказана поддержка в политической сфере».

Синам Мохаммад обратила внимание на осведомленность группы Госдепартамента США о проблеме северной и восточной Сирии: «Команда, которая была назначена, будь то в Госдепартаменте, Белом доме или Пентагоне, полностью осведомлена о ситуации в наших регионах, Ираке и Сирии, и они тесно сотрудничали с Ассамблеей демократической Сирии и Силами демократической Сирии. Американцы ознакомились с демократическим плюралистическим проектом, к реализации которого стремятся данные политические силы».

Синам Мохаммад отметила, что представительство АДС в Вашингтоне продолжает поддерживать связь с членами Конгресса США от Демократической и Республиканской партий, и заявила о поддержке членами двух партий в Конгрессе США СДС и АДС. «Мы находимся в постоянном контакте с администрацией и Конгрессом», – отметила она.