Европа

По всей Европе проходят протесты в связи с убийством Дениз Пойраз

Во многих городах Германии люди вышли на улицы, чтобы почтить память убитой Дениз Пойраз, а также чтобы выразить протест по поводу репрессий в отношении ДПН.

После фашистского нападения на офис Демократической партии народов (ДПН) в Измире, состоявшегося во вторник и приведшего к гибели 38-летней Дениз Пойраз, во многих городах Германии люди стали выходить на улицы, чтобы выразить протест в отношении пропаганды со стороны официальных СМИ, которая приводит к тому, что ДПН и её сторонники становятся объектами насилия. Протесты, организованные местными курдскими ассоциациями при поддержке всеевропейского Альянса демократических сил Европы (АДСЕ), прошли, в том числе, в Билефельде, Кёльне, Мюнхене, Берлине и Гамбурге.

Билефельд

В Билефельде демонстрация была организована Центром курдского сообщества при поддержке альянса OWL и Демократической федерации алевитов. «Мы выражаем свою солидарность ДПН, мы знаем, кто является убийцами, и мы никогда не забудем Дениз Пойраз», – заявляют активисты.

Гамбург

В ходе демонстрации в Гамбурге курдский политик в изгнании и бывший член парламента Турции Нихат Акдоган заявил, что нападение в Измире было «запланированной и организованной атакой, к которой приложила руку сама власть». Акдоган напомнил, что «в четверг в партийном офисе должно было состояться собрание совета ДПН, в котором приняло бы участие примерно сорок человек». В результате это собрание было перенесено. Акдоган также высказался по поводу «продолжения репрессий» в отношении политических партий, которые отстаивают фундаментальные права курдов. «Это своего рода традиция, которой придерживается турецкая власть и которая берёт своё начало из антикурдского расизма».

Автор и феминистская активистка Анья Флаш осудила нападение в Измире в самых жестких выражениях и указала на то, что министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр находилась во время убийства Дениз Пойраз в Турции и жала руку представителями кабинета министров Турции.

Кёльн

В Кёльне протестующие собрались в районе Мюльхайм для проведения митинга. Активист зачитал сообщение от имени Конгресса демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е): «Убийство Дениз Пойраз показывает, что в Турции не осталось и следа от демократии. Людей убивают среди бела дня, а потом убийцы спокойно ходят по улицам».

Берлин

Демократическое общество Курдистана в Германии (ДОК-Г), а также Женский совет Дест-Дан организовали в Берлине митинг в связи с убийством Дениз Пойраз. Митинг состоялся на Александерплатц.

Мюнхен

Во время протеста в Мюнхене активисты заявили, что те, кто ответственен за нападение на офис ДПН в Измире и убийство Дениз Пойраз, сидят в своих дворцах в Анкаре и Стамбуле. По их словам, это нападение направлено не только против ДПН, но и против курдского народа в целом.

Митинги по всей Европе

Протесты из-за убийства Дениз Пойраз прошли также во Франции, Швейцарии, Великобритании, Норвегии и других странах. Активисты по всей Европе призвали всех и каждого выразить свою поддержку ДПН.