Пластик из Великобритании и Германии сбрасывался в Турции

Приблизительно 241 грузовик с пластиковыми отходами ежедневно прибывает в Турцию со всей Европы, поскольку Турция продолжает оставаться крупнейшей в Европе свалкой пластиковых отходов.

Результаты исследования Гринпис, опубликованные сегодня, показывают, что Европа все еще вывозит пластиковые отходы в другие страны. Новые фото- и видеодоказательства показывают, что пластиковые пакеты и упаковки из Великобритании и Германии сваливаются и сжигаются по всей южной Турции.

В сегодняшнем отчете Greenpeace UK представлены шокирующие фотографии, как продуктовая упаковка из Британии лежит в грудах горящего и дымящегося пластика в трех тысячах километров от магазинов, где продавались эти продукты. Также сегодня опубликован документ Greenpeace Germany, содержащий новый анализ экспорта пластиковых отходов из Германии в Турцию. Была обнаружена упаковка из немецких супермаркетов, таких как Lidl, Aldi, EDEKA и REWE, а также пластиковые отходы от продукции брендов Henkel, Em-eukal, NRJ и Hella.

«Пластиковые отходы, поступающие из Европы в Турцию, представляют собой экологическую угрозу, а не экономическую возможность. Неконтролируемый импорт пластиковых отходов только усугубляет проблемы, существующие в системе переработки отходов Турции. Приблизительно 241 грузовик с пластиковыми отходами ежедневно прибывает в Турцию со всей Европы, и это поражает. Насколько мы можем судить по данным и полевой информации, мы по-прежнему являемся крупнейшей в Европе свалкой пластиковых отходов», – сказал Нихан Темиз Аташ, руководитель проектов по сохранению биоразнообразия из Greenpeace Mediterranean, находящейся в Турции.

В десяти местах, разбросанных по всей провинции Адана на юго-западе Турции, исследователи задокументировали груды пластиковых отходов, незаконно сваленных на обочину дороги, в полях или сброшенных в водные пути и стекающих вниз по течению. Во многих случаях пластик горел или был сожжен. Пластик из Великобритании был замечен на всех этих участках, пластик из Германии был найден на большинстве из них. Среди отходов была упаковка и пластиковые пакеты из семи супермаркетов Великобритании, входящих в топ-10, таких как Lidl, M&S, Sainsbury's и Tesco, а также других розничных магазинов, например Spar. Среди немецкого пластика были упаковки от Rossmann, Snack Wurfel, Ja! и упаковка персиковой воды.

По крайней мере часть пластиковых отходов была выброшена недавно. На одном из участков среди пакетов из британского пластика была обнаружена упаковка для теста на антиген COVID-19, что указывает на то, что отходам меньше года. Среди узнаваемых торговых марок на упаковке были Coca-Cola и PepsiCo.

«Ужасно видеть наш пластик в горящих кучах на обочинах турецких дорог. Мы должны прекратить сваливать наши пластиковые отходы в других странах. В основе проблемы лежит перепроизводство. Правительства должны взять под контроль свои собственные проблемы с пластиком. Они должны запретить экспорт пластиковых отходов и сократить количество одноразового пластика. Немецкий мусор должен перерабатываться в Германии. В последних новостях говорится о 140 контейнерах с пластиковыми отходами от немецких домохозяйств, находящихся в турецких портах. Наше правительство должно немедленно вернуть их», – сказал Манфред Сантен, химик из Greenpeace в Германии.

«Нынешний подход Великобритании к экспорту пластиковых отходов является частью истории экологического расизма, осуществляемого путем сброса токсичных или опасных загрязнителей. Воздействие экспорта пластиковых отходов на здоровье человека и окружающую среду непропорционально сильно ощущается цветными сообществами. У этих сообществ меньше политических, экономических и правовых средств для противодействия сбросу токсичных веществ, поэтому компании могут действовать безнаказанно. До тех пор пока Великобритания избегает надлежащего управления и сокращения своих отходов, она будет поддерживать это структурное неравенство. Правительство Великобритании не допустило бы, чтобы отходы других стран сбрасывались здесь, так почему же допустимо сделать это проблемой другой страны?» – говорит Сэм Четан-Уэлш, политический активист Greenpeace UK.

С момента запрета Китая на экспорт пластиковых отходов в 2017 году в Турции наблюдается огромный рост отходов, поступающих из Великобритании и других стран Европы. Гринпис призывает компании и правительства прекратить загрязнение пластиком и сброс токсичных отходов.