Пентагон: мы проведем обзор работы наших сил по всему миру

Министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин подтвердил, что под руководством нового президента проведет обзор работы и состояния вооруженных сил США по всему миру.

​​​​​Сегодня в Соединенных Штатах Америки возобновили разговоры о состоянии американских вооруженных сил по всему миру, особенно после решений предыдущей администрации о сокращении численности американских солдат в Ираке и Афганистане, несмотря на возвращение угроз безопасности и терактов в этих двух странах.

«Мы должны убедиться, что у нас есть правильные возможности в нужных местах», – сказал министр обороны США Ллойд Остин.

Кроме того, в четверг Джо Байден объявил, что приостановит частичный вывод американских войск из Германии в свете широкомасштабного обзора состояния сил США, дислоцированных за рубежом, который он поручил провести министру обороны.

Примечательно, что бывший президент США Дональд Трамп в июне 2020 года объявил о своем желании постепенно сократить численность американских войск в Германии до 25 тысяч, а также сократить численность американских войск в Ираке и Афганистане.

Отметим, что новый министр обороны США в своем первом внешнеполитическом контакте после официального назначения две недели назад обсудил с Генеральным секретарем НАТО, Йенсом Столтенбергом, вопросы, связанные с Ираком и Афганистаном. Тогда министерство пояснило, что официальные лица обсуждали важность статус-кво, особенно вопроса сохранения сильной позиции обороны и сдерживания терроризма для НАТО и продолжающихся миссий в Афганистане и Ираке.

Ранее НАТО объявило, что согласно договоренностям между талибами и администрацией Трампа в феврале прошлого года вывод иностранных войск из Афганистана не будет реализовываться до начала мая.

Кроме того, в прошлом месяце администрация Джо Байдена объявила, что пересмотрит соглашение с талибами и посмотрит, будет ли движение привержено сокращению насилия в соответствии со своими обязательствами по мирному соглашению, которое было заключено в прошлом году.

Во время телефонного разговора советник по национальной безопасности США Джейк Салливан со своим афганским коллегой Хамдаллой Маджестиком заявил о намерении США пересмотреть упомянутое соглашение.

Напомним, что 15 января администрация Трампа сократила численность американских военных в Афганистане до 2500 человек, что является самым низким уровнем с 2001 года.

Что касается Ирака, то там Трамп также сократил численность американских войск. Однако администрация Байдена, которая с первого дня отменила многие решения предыдущей администрации, похоже, пересматривает эти внешние приоритеты, особенно в связи с недавними возобновившимися нападениями в Ираке.