Отношения Египта и Турции зависят от личных отношений Эрдогана и Сиси

После почти восьми лет ожесточенных разногласий и региональных споров Турция пытается наладить отношения с Египтом.

Каир, похоже, открыт для предложений Турции, но истинная нормализация может оказаться невозможной до тех пор, пока лидеры двух стран не преодолеют свои личные обиды и не вступят в прямой диалог.

12 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, называвший своего египетского коллегу «убийцей» и «тираном», заявил, что с Каиром ведутся разведывательные и дипломатические контакты, выразив желание вывести их на более высокий уровень. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу тем временем заявил, что контакты развиваются медленно и постепенно после многих лет разобщенности и недоверия между двумя странами.

Усилия Анкары по примирению обусловлены двумя основными причинами.

Первая – геополитическая: изоляция, в которой Турция оказалась в энергетическом соперничестве в восточном Средиземноморье. Преобладающее мнение в Анкаре состоит в том, что Египет имеет стимулы для того, чтобы вступить в безоговорочные переговоры с Турцией о делимитации морских границ между двумя странами, поскольку такое соглашение может позволить ему претендовать на зону большую, чем та, которая предусмотрена его существующей сделкой с Грецией. Турция в свою очередь укрепит свои позиции в восточном Средиземноморье, в то время как Греция и ее сторонники должны будут перестроиться. Кроме того, турецко-египетская сделка побудила бы Израиль смягчить свое отношение к Турции и могла бы придать международную жизнеспособность соглашению о делимитации морских границ, которое Анкара подписала с временным правительством Ливии в 2019 году.

Вторая причина – постепенное осознание Анкарой пределов своих возможностей и влияния в регионе.

Анкара намерена к июню направить в Каир делегацию высокого уровня, чтобы начать процесс нормализации. Обе стороны враждуют с момента свержения в 2013 году президента Египта Мухаммеда Мурси, который принадлежал к «Братьям-мусульманам» и был близким союзником Анкары. Эрдоган яростно критиковал свержение Мурси и последовавшие за этим репрессии против «Братьев-мусульман», в то время как десятки деятелей «Братьев-мусульман» нашли убежище в Стамбуле. Официальные связи с Египтом были понижены до уровня временного поверенного в делах после взаимного отзыва послов в августе 2013 года.

Турецкие власти, как сообщается, попросили три базирующихся в Стамбуле египетских оппозиционных телеканала – «Аш-Шарк», «Мекамлин» и «Ватан» – смягчить свою критику египетского правительства и прекратить личные нападки на президента Абдель Фаттаха ас-Сиси. Турецкие источники, с которыми связался «Аль-Монитор», подтвердили эту новость, не вдаваясь в подробности. В интервью проправительственной ежедневной газете советник Эрдогана заявил, что телеканалы получили просьбу пересмотреть свою редакционную политику, но отрицал, что Анкара закроет их или арестует и выдаст египетских изгнанников Каиру. На прошлой неделе сеть Saudi Al Arabia заявила, что несколько лидеров «Братства» были помещены под домашний арест.

Турецко-египетское примирение действительно способно изменить нынешнее равновесие в восточном Средиземноморье, и, что особенно важно, Каир не захлопнул дверь перед попытками Анкары. Министр иностранных дел Самех Шукри признал наличие дипломатических контактов с Анкарой на прошлой неделе, обусловив примирение реальными изменениями в региональной политике Турции. «Если мы найдем реальное изменение в турецкой политике, согласованное с политикой Египта, чтобы стабилизировать регион ... это может заложить основу для нормализации отношений, – сказал он. – Слов недостаточно, им должны соответствовать дела».

В ходе скандала вокруг «Братьев-мусульман», которые Каир назвал террористической группировкой после свержения Мурси, Египет обвинил Турцию во вмешательстве в свои внутренние дела, поскольку она укрывает членов «Братьев-мусульман» и позволяет им осуществлять антиправительственную деятельность на турецкой земле. Этот вопрос, как сообщается, является основной темой, обсуждаемой в разведывательных контактах между двумя сторонами.

Однако с 2013 года конфликт между Турцией и Египтом перекинулся на Ливию и восточное Средиземноморье. В Ливии обе страны стояли за противоборствующими сторонами конфликта: Египет поддерживал восточные силы во главе с Халифой Хафтаром, который стремился свергнуть признанное ООН и поддерживаемое Турцией правительство в Триполи. Поскольку ливийский кризис стал переплетаться с энергетическим соперничеством в восточном Средиземноморье, Анкара подписала соглашения о разграничении морских пространств и военном сотрудничестве с Триполи в ноябре 2019 года.

В последующие месяцы турецкая военная поддержка ливийских союзников сыграла решающую роль в защите Триполи от сил Хафтара.

Каир по-прежнему глубоко обеспокоен турецким военным присутствием в Ливии. На заседании Лиги арабских государств 3 марта Шукри осудил размещение турецких военных в арабских странах, в том числе в Сирии, заявив, что политика Анкары только углубляет поляризацию и раздор в регионе.

Региональные разногласия привели к тому, что Египет объединился с Грецией, традиционным соперником Турции, в спорах за права на разведку газа в восточном Средиземноморье. Египет уже подписал соглашение о разграничении морских экономических зон с греческим Кипром в 2003 году. Теперь Анкара столкнулась с многосторонним блоком противников, который предпринял шаги по институционализации, такие как проект трубопровода EastMed и базирующийся в Каире Восточно-Средиземноморский газовый форум.

И последнее, но не менее важное: личная вражда между Эрдоганом и Сиси только усилила вражду между двумя государствами. На самом деле прочного урегулирования двусторонних вопросов, возможно, придется ждать до тех пор, пока два лидера соберутся вместе для встречи на высшем уровне. Эрдоган настолько демонизировал Сиси во внутренней политике, что ему было бы трудно оправдать такую встречу перед своей консервативно-националистической базой. Для Сиси также встреча лицом к лицу с Эрдоганом была бы неловким шагом внутри его страны. Многие в турецких правительственных кругах утверждают, что оттепель с Египтом не обязательно будет означать прямой диалог между двумя лидерами, но нормализация вряд ли будет продолжаться всерьез без встречи Эрдогана и Сиси.

Перспектива такой встречи в настоящее время представляется туманной, хотя более четкая картина появится после предварительных переговоров, которые турецкая дипломатическая делегация, как ожидается, проведет в Каире в начале июня. Из-за насущных геополитических потребностей Анкара и Каир могут иметь сильные стимулы для преодоления своего идеологического раскола и многочисленных кризисов, но в конечном итоге весь процесс будет зависеть от Эрдогана и Сиси.