Около 800 протурецких боевиков было уничтожено в Ливии и Карабахе

В столкновениях в Ливии и Нагорном Карабахе погибло 789 финансируемых Турцией боевиков: из них 496 – в Ливии, 293 – в Карабахе, ещё сотни боевиков получили ранения либо пропали без вести.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (СЦМСПЧ) сообщает, что после прекращения боевых действий в регионе Нагорный Карабах, которое последовало в результате мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном при посредничестве России, Турция перестала отправлять своих боевиков из Сирии в район боевых действий, где они сражались на одной стороне с вооружёнными силами Азербайджана.

Теперь боевые действия не ведутся больше ни в Ливии, ни в Карабахе. Однако остаётся открытым вопрос, будет ли турецкий режим и дальше использовать сирийских боевиков для достижения своих региональных целей или же перебросит их ещё куда-нибудь.

СЦМСПЧ задокументировал потери среди боевиков-джихадистов, после того как были получены подтверждения о десятках уничтоженных исламистов в Ливии и Нагорном Карабахе.

В сражениях в Ливии и Нагорном Карабахе было уничтожено около 800 протурецких боевиков джихадистов, из них 496 погибло в Ливии, а ещё 293 в Карабахе, в то время как сотни исламистов получили ранения или пропали без вести. Ранее турецкие спецслужбы завербовали этих людей в вооружённые отряды, пообещав финансовое вознаграждение.

Согласно статистике от СЦМСПЧ, в Ливию в своё время прибыло около восемнадцати тысяч боевиков, из них 350 человек были несовершеннолетним, им не исполнилось 18 лет. В итоге 10750 боевиков вернулось домой, отработав контракт и получив вознаграждение. Стоит отметить, что из Сирии в Ливию было переброшено около десяти тысяч, из этих десяти тысяч около 2500 были родом из Туниса.

СЦМСПЧ также сообщает, что около четырёх тысяч боевиков были переправлены в Ливию при посредничестве одной иностранной компании, большая часть этих наёмников вернулась после окончания боевых действий в Сирию.

Согласно информации от СЦМСПЧ, в Азербайджан из Сирии было переброшено 2580 боевиков, 342 человека из этих исламистов в итоге вернулись домой, отказавшись от дальнейшего сотрудничества с турецким режимом.