ООН: ИГИЛ и «Аль-Каида» и сейчас являются угрозой на Ближнем Востоке и в Северной Африке

Совет Безопасности потребовал, чтобы в дополнение к текущим инспекциям Международного агентства по атомной энергии было проконтролировано соблюдение Сирией «шагов, требуемых Советом МАГАТЭ».

Совет Безопасности потребовал, чтобы в дополнение к текущим инспекциям Международного агентства по атомной энергии в Египте он контролировал соблюдение Египтом «шагов, требуемых Советом МАГАТЭ».

В сообщении говорилось, что большинство сирийских боевиков в Ливии, а также большинство тех, кто участвовал в войне на Южном Кавказе, принадлежали к «Бригаде Султана Мурада» и что эти боевики придерживались радикальной идеологии и были бывшими членами ИГИЛ*.

Боевики ИГИЛ в Сирии по-прежнему могут проводить операции в приграничных с Ираком районах, несмотря на ликвидацию многих боевиков в 2020 году.

Согласно отчету, в обеих странах насчитывается около 10 000 боевиков ИГИЛ, большинство из них в Ираке, но их способность атаковать снизилась из-за давления со стороны иракских войск.

В отчете также говорится, что банды ИГИЛ используют хребет Хемрин в иракских провинциях Дияла, Киркук и Салахуддин в качестве убежища. В Сирии они базируются в районе Дейр эз-Зор и в Идлибе, который находится под контролем связанного с «Аль-Каидой»* Тахрир аш-Шама*.

В сообщении говорится, что банды ИГИЛ используют пустыню Дейр эз-Зор для нападений на Силы демократической Сирии (СДС) и силы сирийского режима.

Согласно отчету «Тахрир аш-Шам», это по-прежнему доминирующая группировка на северо-западе Сирии и состоит из 10 000 боевиков.

*- террористические организации, запрещены на территории России