Европа

Международное участие в акциях «Защитим Курдистан»

Тысячи человек со всего мира приняли участие в международном дне акций, к которым призвала инициатива «Защитим Курдистан», выступающая против турецкой оккупации.

Люди вышли на демонстрации, которые состоялись в субботу в десятках стран, включая Англию, Швейцарию, Италию, Финляндию, Францию и Кипр. Тысячи человек дали понять со всей ясностью, что Курдистан необходимо защитить от турецкой агрессии.

Лондон

Многоцветная и громкая демонстрация началась на Трафальгарской площади и прошла к парламенту, подчеркивая важность международной солидарности. Помимо многих организаций из Англии, Курдистана и Турции, в мероприятии приняли участие антифашисты из Бразилии.

Базель

Марш в швейцарском городе Базеле начался от площади у главного железнодорожного вокзала и прошел к парку Клараматте. По пути участники марша устраивали сидячие протесты. Сопредседатель КДО-Швейцария Исмаил Кардаш призвал курдов объединяться и предупредил об угрозе гражданской воны в Южном Курдистане. Журналистка Франциска Стиер, секретарь партии «Сильная альтернатива Базеля» сообщила о происшествии с международной мирной делегацией в Южном Курдистане, а также о вмешательствах и помехах, созданных властями Германии и ДПК.

Хельсинки

В столице Финляндии прошла демонстрация, в ходе которой участники привлекли внимание к успешной борьбе курдов с исламистами и призвали к солидарности. Финальный митинг закончился выступлением музыкальной группы «Ритм сопротивления».

Рим

В Риме также прошел митинг интернационалистов.

Ренн

Множество людей вышли на улицы городов Франции, включая Ренн. Прошли публичные мероприятия инициативы «Защитим Курдистан» и в Париже, а также других городах.

Никосия

В Никосии, столице Кипра, прошел протест в отношении турецкого экспансионизма и немецкой поддержки режиму Эрдогана.

Осло

В Осло, столице Норвегии, курды, революционеры и их норвежские товарищи вышли на протест по поводу военной агрессии Турции в Южном Курдистане и турецкого плана геноцида народа курдов, а также подчеркнули важность объединенной борьбы народов против фашизма.

Перед собравшимися выступила представительница инициативы «Защитим Курдистан» Лида Виртс, которая указала на роль капиталистической системы в правонарушениях и преступлениях против человечества.

«Пока народ курдов сражается против фашизма и наемных бандформирований, Турция, член НАТО, бомбит курдов и территории Курдистана и Ирака», – сказала она.