Европа

Мероприятие памяти павших партизан в Женеве

В курдском общественном центре в Женеве состоялась церемония поминовения погибших партизан Рызгара Серхилдана и Зардашта Сисара. На памятном мероприятии присутствовали родственники одного из павших бойцов.

В Женеве прошла церемония памяти павших партизанских бойцов Рызгара Серхилдана (Рашит Чатинкая) и Зардашта Сисара (Мехмет Чавик). Они были убиты в северных курдских районах Серхад и Гарзан в 2015 году, а две недели назад факт их гибели подтвердили Народные силы самообороны Курдистана (НСС).

На мероприятии, состоявшемся в демократическом Курдском общественном центре в Женеве, во множестве присутствовали курды; прибыли и родственники Рызгара Серхилдана. Мероприятие памяти было открыто минутой молчания, после чего Салих Саглам, сопредседатель курдской ассоциации, выступил с речью, в которой заявил, что освободительная борьба павших смертью храбрых партизан будет продолжаться. Родственники также взяли слово и заявили, что они остаются приверженцами этой борьбы.

После выступлений был продемонстрирован фильм о жизни и борьбе павших героев. Гражданская панихида завершилась лозунгом: «Павшие герои бессмертны!».

Рызгар Серхилдан был сыном патриотической семьи из Муша. Он присоединился к партизанам вместе со своим двоюродным братом в 2014 году. НСС описывают его как «самоотверженного и преданного долгу» бойца. Он пал в октябре 2015 года в провинции Карс после успешной атаки на подразделение турецких солдат. Серхилдан был тяжело ранен в ходе той боевой операции и в течение недели оказывал сопротивление турецкому противнику, находясь в окружении.

Зардашт Сисар родился в политизированной семье в крупном курдском мегаполисе Амед (Диярбакыр). Наблюдая репрессии и притеснения своего народа, он присоединился к рядам партизан. НСС описали его как человека с «сильным характером, большой решимостью и чистым сердцем». Он был пал на поле боя в декабре 2015 года во время тяжелого боестолкновения с турецкой армией в Гарзане.