ЛНА: Турция не уйдет из Ливии

Официальный представитель Ливийской национальной армии раскритиковал Турцию за то, что она не выводит свои силы из Ливии.

Официальный представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) Ахмед аль-Мисмари отметил, что турецкое государство пытается обеспечить безопасность базы Аль-Ватия, которая полностью находится под его контролем.

Аль-Мисмари заявил, что турецкое государство с этой целью укрепило свои силы на базе Аль-Ватия, и подчеркнул, что Анкара не уйдет из Ливии ни путем переговоров, ни с помощью посредничества.

Он отметил, что турецкий военный корабль вошел в Порт Аль-Хумс 4 января и покинул его через несколько часов, а также, что турецкая военная активность наблюдается как на базах Аль-Ватия, так и в Мисурате.

По словам аль-Мисмари, военный прокурор сказал, что положения о прекращении огня были выполнены.

Представитель ЛНА отметил, что предпринимаются попытки воспроизводства и экспорта нефти, а также усилия по возобновлению воздушного сообщения на запад, восток и юг.

После обширного нападения сил Хафтара на столицу Триполи в 2019 году Турция отправила большое количество оружия и наемников в Ливию, чтобы поддержать базирующееся в Триполи правительство Национального единства, у которого есть связи с «Братьями-мусульманами». Турция, член НАТО, нарушила эмбарго Совета Безопасности ООН на поставки оружия. Присутствие Турции в регионе вызывает серьезную озабоченность как в странах региона, так и на международном уровне.

Соглашение о прекращении огня было подписано в октябре в ходе переговоров по Ливии при содействии ООН. Была также достигнута договоренность о проведении всеобщих выборов в декабре 2021 года. Однако обеим сторонам трудно договориться о том, кто будет руководить переходным процессом.