Китайская экономика растет быстрее, чем до пандемии

Экономика КНР выросла на 2,3% за год в целом, что резко контрастирует с ожидаемыми показателями других крупных стран.

Только КНР до появления вакцины сумела почти справиться с пандемией благодаря мощным мероприятиям по блокировкам районов, пораженных covid-19. Кроме того, правительство вкладывает 1,4 трлн долларов в передовые отрасли и создает там привлекательный климат для инвесторов, чтобы перезапустить экономику после пандемии и одновременно построить инфраструктуру будущего (5G, сверхскоростные поезда, суперкомпьютеры, искусственный интеллект, полупроводники, новые цифровые платформы, зеленая энергетика и т.д.). Хотя у всего на свете есть цена, и, возможно, результатом станет рост долгов, и без того чудовищных (около трех ВВП).

***

Валовой внутренний продукт вырос на 6,5% в четвертом квартале. Согласно официальным данным, китайская экономика растет более быстрыми темпами, чем до пандемии коронавируса в четвертом квартале 2020 года, поскольку промышленное производство продолжало стимулировать восстановление страны.

Рост валового внутреннего продукта превзошел ожидания и достиг 6,5% в последнем квартале прошлого года, согласно данным, опубликованным в понедельник. При этом экономика выросла на 2,3% за год в целом, что резко контрастирует с ожидаемыми показателями других крупных экономик. Новые данные подчеркивают быстрый поворот во второй по величине экономике мира, которая сократилась в начале 2020 года впервые более чем за четыре десятилетия, – тогда это случилось после того, как страна была поражена пандемией и власти ввели жесткую блокировку.

В четвертом квартале 2019 года Китай вырос на 6 процентов. Последующее восстановление было вызвано ростом промышленного производства, которое получило государственную поддержку и прибавило 7,1 процента в четвертом квартале по сравнению с 5,8 процента в предыдущем квартале. Розничные продажи, показатель потребительского аппетита, отстали от промышленного сектора и прибавили 4,6 процента в четвертом квартале.

Нин Цзичже, глава Национального бюро статистики, сказал, что экономика «неуклонно восстанавливалась» в прошлом году, но добавил, что меняющаяся динамика эпидемии и внешняя среда создают множество неопределенностей.

Показатели ВВП, которые превзошли ожидания, появились через несколько дней после того, как Китай зафиксировал самый высокий за всю историю месячный профицит торгового баланса в декабре, подкрепленный тремя подряд месяцами двузначного роста экспорта. Экспорт вырос на 18 процентов в прошлом месяце по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти данные дополняют ряд других показателей, отражающих бурный рост китайской экономики. В этом месяце курс юаня прибавил 6,5% против доллара США впервые с 2018 года, а фондовый рынок Китая достиг самого высокого уровня со времен мирового финансового кризиса.

Возвращение страны к росту в прошлом году вызвало сильный аппетит у иностранных инвесторов, которые направили около 1 трлн юаней ($154 млрд) в китайские акции и облигации через инвестиционные программы Гонконга в 2020 году.

В Китае новые случаи заболевания Covid-19 замедлились до минимума в середине 2020 года, но недавняя вспышка в северной провинции Хэбэй вызвала новую волну социальных ограничений и блокировок. На прошлой неделе страна сообщила о первой смерти от коронавируса с апреля.

Безработица в декабре составила 5,2%, не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем. Инвестиции в основной капитал выросли на 2,9% за весь год, в то время как инвестиции в недвижимость подскочили на 7%.