Китай обращает внимание на Ближний Восток

Многие лидеры считают КНР более надежной державой, чем Америку

Как только Китай взял коронавирус под контроль у себя дома, он перешел в дипломатическое наступление. Его помощь была с благодарностью принята на Ближнем Востоке. Египет, страны Персидского залива, Иран и Ирак - все получили грузы. “Китай прислал медикаменты и своих лучших специалистов... в то время как Америка не предоставила нам ни одной коробки”, - сказал Джафар Аллави, министр здравоохранения Ирака в то время.

По мере ухода Америки с Ближнего Востока влияние Китая там растет. Вы только посмотрите на Ирак. Сегодня Китай является их крупнейшим торговым партнером и, по словам бывшего министра энергетики, “нашим основным вариантом в качестве стратегического партнера в долгосрочной перспективе.” Это чувство разделяют во многих странах региона.

Доступ к энергоносителям является основной мотивацией Китая, но его отношения с Ближним Востоком выходят за рамки этого. В обмен на нефть Китай строит заводы, порты и железные дороги. КНР помогла Саудовской Аравии с ее ядерной программой. Huawei, китайский телекоммуникационный гигант, делает большую часть своего бизнеса 5G-сетей на Ближнем Востоке.

Америка рассматривает Китай как экономического и стратегического конкурента. Поэтому она сказала ближневосточным странам не подходить слишком близко к нему. Но многие арабские лидеры видят в Китае более надежного партнера, чем Америка, которая, как известно, задает неудобные вопросы о правах человека и, с другой стороны, кажется, сыта по горло этим регионом.

Безусловно, многие арабские государства по-прежнему полагаются на Америку в плане вооружений и защиты. Китай не проявляет особого интереса к роли регионального полицейского. Но его участие в событиях в регионе становится все более стратегическим. Возьмем его проект соглашения о сотрудничестве с Ираном, в соответствии с которым они будут обмениваться разведданными и проводить совместные исследования и разработки оружия. Они уже проводят вместе военные учения.

Китаю сложно балансировать. Он продал беспилотники Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам, врагам Ирана. Он так же дружит с Израилем, где китайские государственные предприятия арендовали порты. Китай построил порты в Индийском океане, якобы для дозаправки и пополнения запасов судов, но эти порты могут быть использованы в военных целях.

Согласно опросам жителей региона, Китай является более популярной мировой державой, чем Америка или Россия. Его влияние на Ближнем Востоке будет только расти в 2021 году.