Европа

ККС-Г призывает к участию в акциях против запрета РПК в Германии

ККС-Г (Конфедерация курдистанских сообществ Германии) призывает к участию в субботних мероприятиях, которые пройдут в знак протеста по поводу многолетнего запрета РПК (Рабочей партии Курдистана) в Германии.

ККС-Г опубликовала официальное заявление по поводу грядущей 27-й годовщины запрета РПК в стране: Рабочая партия Курдистана была запрещена в Германии 26 ноября.

ККС-Г обращает внимание на тот факт, что, запрет РПК нарушает фундаментальные права курдов, проживающих в Европе. Этот запрет ставит их в тяжелую ситуацию, в которой они испытывают давление:

«РПК – освободительное движение, имеющее поддержку десятков миллионов курдов, верящих, что храбрые женщины и дети народа курдов сражаются за свободную жизнь, жертвуя собой в борьбе с ИГИЛ* и турецкими наемниками.

Запрет РПК нарушает базовые права курдов, живущих в Европе

Тот факт, что такое движение всё ещё под запретом в Германии и Европе – огромное противоречие для западных обществ. Запрет РПК – прежде всего, проблема немецкой демократии. Таким образом, мы должны бороться, чтобы этот запрет был снят. Политикой запретов и криминализации, проводимой уже 27 лет, причинены страдания более чем миллиону курдов, живущих в Германии, и нанесен ущерб немецкой демократии. Политика инвестиций и геостратегических интересов в Турции заставляют приносить права курдов в жертву».

Представители ККС-Г убеждены, что запрет РПК в Германии представляет собой препятствие к мирному урегулированию и демократическому решению политических противоречий в Турции и Курдистане. Конфедерация также заявляет:

«Своей борьбой против ИГИЛ РПК показала, что представляет собой гарант свободной жизни и равенства ассирийских христиан, армян, туркоманов, халдеев, арабов и всех прочих народов. Недопустимо, чтобы этот гарант народов Среднего Востока оставался под запретом в Германии. Запрет должен быть снят как можно скорее».

Обращение ККС-Г заканчивается следующими словами: «ККС-Г призывает всех своих участников, особенно тех, кто является членами центров Курдского демократического общества в Германии, а также представителей немецких, курдских и других демократических организаций иммигрантов присоединиться к акциям протеста по поводу запрета РПК. Мы призываем каждого принять участие в мероприятиях, которые пройдут в субботу 21 ноября».

* - террористическая организация, запрещена в РФ