Израильские военные разрабатывают план действий против Ирана

Начальник генерального штаба израильской армии Авив Кохави заявил, что планы нападения должны «лежать на столе», учитывая недавние нарушения Ираном ядерного соглашения.

Высшее военное командование Израиля заявило, что недавняя ядерная активность Ирана побудила Израиль пересмотреть свои планы нападения на эту страну, добавив, что военные действия должны быть на столе переговоров.

Генерал-лейтенант Авив Кохави, начальник генштаба Армии обороны Израиля (АОИ), предупредил во вторник, что Иран может быть всего в нескольких неделях от разработки ядерной бомбы. Тегеран, который с 2018 года неоднократно нарушал свои обязательства по ядерному соглашению, в декабре объявил о возобновлении 20-процентного обогащения урана на подземном объекте Фордо.

Ранее в этом месяце Иран заявил, что начал разработку металлического урана – топлива, используемого в ядерных реакторах, которое также может быть использовано для изготовления ядерной боеголовки.

Напряженность между заклятыми врагами – Ираном и Израилем – возросла после предполагаемого убийства в ноябре Мохсена Фахризаде, ведущего иранского ученого-ядерщика. В ответ парламент Ирана принял закон, обязывающий увеличить обогащение урана и ограничивающий доступ инспекторов ООН, если санкции не будут сняты к следующему месяцу.

«В свете этого фундаментального анализа я поручил израильским силам обороны подготовить ряд оперативных планов в дополнение к уже существующим, – сказал Кохави в своем обращении к Институту исследований национальной безопасности Тель-Авивского университета. – Решение о реализации, конечно, будет принимать политическое руководство, но эти планы должны лежать на столе».

Комментарии генерала звучат в то время, когда новая администрация США работает над тем, чтобы вернуться к знаковому ядерному соглашению, от которого бывший президент Дональд Трамп отказался в 2018 году. Если Иран вернется к соблюдению соглашения, президент Джо Байден пообещал вновь войти в многосторонний пакт в качестве отправной точки для последующих переговоров по ужесточению и удлинению ядерных ограничений Ирана и решению проблемы иранской ракетной программы. (Иран ведет ракетные разработки в том числе для того, чтобы создать носители ядерного оружия. Иранские крылатые ракеты продемонстрировали высокую точность, поразив осенью 2019 года саудовский нефтеперерабатывающий завод. – Прим.).

Лидеры Израиля долгое время выступали против этой сделки, которая, по их словам, приблизила регион к ядерной войне. Даже пересмотренное соглашение, как предупредил Кохави, «плохо в оперативном и стратегическом плане».

«Стратегически это, по-видимому, приведет к региональной нуклеаризации Ближнего Востока, – сказал он. – По этой причине все, что напоминает нынешнее соглашение, плохо и не должно быть разрешено».

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил во время слушаний по его утверждению на прошлой неделе, что для новой администрации жизненно важно проконсультироваться с Израилем, а также с союзниками по Персидскому Заливу перед возрождением дипломатии с Ираном.