Испанский сенатор представил парламентский запрос об арестованных курдских журналистах

Сенатор от Басков Горка Элехабарриета Диас представил в Сенате Испании парламентский запрос об арестованных в Турции журналистах.

Баскский сенатор Горка Элехабарриета Диас от Республиканской парламентской группы Euskal Herria Bildu-Ezkerra представил в Сенате Испании письменный запрос об арестованных в Турции журналистах. Диас рассказал об аресте 11 журналистов, работающих на Агентство «Месопотамия» (MA) и JINNEWS, которые были задержаны в ходе рейдов, проведенных турецкой полицией 25 октября в Анкаре, Диярбакыре, Стамбуле, Мардине, Урфе и Ване. Диас отметил, что в ходе рейдов были изъяты фотоаппараты, компьютеры и другая техника, принадлежавшая журналистам.

Указав, что в Турции произошло серьезное нападение на свободную прессу, Диас сказал, что эта операция не была единичной. Речь идет уже о второй крупномасштабной операци против курдских СМИ за последние четыре месяца.  «Закон о дезинформации», одобренный турецким парламентом, поставил под угрозу свободу слова в Турции.

Диас спросил, предприняло ли правительство Испании какие-либо действия и какова позиция правительства по данному вопросу.