Греция обвиняет Турцию в оттеснении мигрантов в греческие воды

Власти Греции обвиняют турецкую береговую охрану в угрожающей жизни попытке оттеснить лодку с мигрантами в воды Греции.

Не только на белорусской границе мигранты становятся жертвами борьбы за власть. Власти Греции предъявили обвинение турецкой береговой охране за попытку оттеснить лодку с мигрантами в воды Греции. Власти Афин обратились в Евросоюз с просьбой оказать давление на правительство Турции, чтобы оно позаботилось о выполнении своих международных обязательств. Греческие власти обвиняют турецкое правительство в том, что оно ведёт себя как пиратское государство.

Жестокие игры с беженцами между ЕС и Турцией

Как сообщают мигранты, во вторник береговая охрана Греции опубликовала видеосъёмку, на которой два турецких патрульных судна, по всей видимости, сопровождают надувную лодку, в которой находятся около десяти мигрантов. На этой одноминутной видеосъёмке можно увидеть, как турецкие катера проворно движутся перед надувной резиновой лодкой и оттесняют её к берегам Греции, заставляя двигаться по волнам вслед кораблю. Чрезвычайно опасный манёвр, который подвергает серьёзной опасности жизнь мигрантов, находящихся в перегруженной надувной лодке.

Береговая охрана Греции сообщила, что турецкие катера эскортировали эту лодку во вторник ранним утром от берегов Лесбоса – одного из греческих островов, находящихся в Эгейском море недалеко от турецкого побережья. Согласно заявлению, катера греческой береговой охраны не позволили лодке войти в воды Греции. Между сотрудниками греческой и турецкой береговой охраны вспыхнул конфликт. В конце концов береговая охрана Турции вынуждена была отступить и заставить мигрантов вернуться в Турцию.

Политика ЕС по изоляции беженцев ставит тех, кто ищет защиты, в чрезвычайно драматичные ситуации. Своим стремлением оградиться от беженцев Евросоюз подвергает себя возможности шантажа и позволяет мигрантам становиться жертвами шантажа со стороны диктаторов, подобных Лукашенко и Эрдогану.