Голодовки в поддержку Оджалана идут больше двух месяцев

Голодовка, начатая политическими заключенными против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и нарушений прав политзаключенных, продолжается уже 65-й день в Северном Курдистане и Турции, 44-й день в Махмуре и 27-й день в Греции.

27 ноября 2020 года в тюрьмах Турции и Северного Курдистана политические заключенные Рабочей партии Курдистана (РПК) и Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК) объявили голодовку в качестве протеста в отношении изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который провел 21 год в тюрьме повышенного уровня безопасности на острове Имралы, а также против растущих нарушений прав политзаключенных в тюрьмах. На сегодняшний день голодовка политзаключенных в тюрьмах Турции и Северного Курдистана продолжается уже 65-й день.

Сопротивление в Махмуре идет 44-й день

18 декабря в лагере беженцев имени героя Рустама Джуди в Махмуре также была объявлена ​​голодовка против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Акция протеста продолжается 44-й день в Совете семей павших героев Махмура.

Сопротивление в Греции длится 27-й день

Кроме того, в греческом лагере беженцев «Лаврио» курды также в знак солидарности начали голодовку против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и против нарушений прав политических заключенных. Голодовка в лагере «Лаврио» длится уже 27-й день. Акция протеста в лагере была начала под руководством Движения революционной молодежи, Движения женщин Курдистана в Европе (ДЖК-Е) и Курдского культурного центра.