Длинный марш дает надежду интернационалистам

Пабло Васкес с Канарских островов, участник Длинного марша, заявил: «Здесь есть надежда построить новый мир».

Акция против международного заговора, которую возглавили интернационалисты и молодежь в Германии, продолжается уже пять дней, несмотря на плохие погодные условия. В акции приняли участие около 150 человек, в том числе 40 интернационалистов, –15 из Испании и Каталонии и 25 из Германии. Один из интернационалистов – 21-летний Пабло Васкес. Приехав с Канарских островов после пятидневного путешествия, Пабло объяснил, почему он принял участие в Длинном марше во второй раз: «Здесь есть то, чего нет в нашей стране: надежда! Здесь есть надежда построить новый мир. Это придает мне сил».

В этом году акция продолжается в виде марше и митингов, которые будут проводиться в разных городах до 13 февраля. Организационный комитет сообщил, что желающие присоединиться из многих частей Европы не могут принять участие в марше этого года из-за эпидемии. Это уведомление было также передано интернационалистам в Испании и Каталонии. Однако группа из 15 человек, включая Пабло Васкеса, ответила: «Мы приедем независимо от условий», и отправилась в путь, рискуя своим здоровьем в ходе долгого и трудного путешествия.

Второе посещение

Начав свой путь с Тенерифе, самого большого острова автономного региона Канарских островов, Пабло сказал: «Сначала я отправился в Уэльву на юго-западе Испании по морю. Оттуда я сел на автобус и приехал в Мадрид. Я снова поехал на автобусе в Мец, Франция, а затем во Франкфурт, Германия».

Пабло объясняет, почему он решил участвовать: «Весь мир переживает непростой период. Правящие силы в мире укрепляют власть над обществами. Вместо того чтобы сидеть в своем доме, нам нужно встать, чтобы предотвратить распространение этой гегемонии. Я здесь, несмотря на пандемию и холод. Здесь есть то, чего нет в нашей стране: надежда! Здесь есть надежда построить новый мир. Это придает мне сил».

Система Рожавы

Выходец из социал-демократической семьи, Пабло, как и многие интернационалисты, познакомился с курдским освободительным движением за свободу во время революции в Рожаве. Он рассказал о важности опыта революции Рожавы для себя: «Ситуация, которая сложилась в Рожаве, является для меня прекрасным примером. В разных странах мира существует много разных типов власти. Но структура демократического конфедерализма в Рожаве другая – это система, которую весь мир должен взять в качестве примера. Роль женщин в этой революции больше, чем в любой другой системе».

Пабло заявляет, что он читал книги курдского народного лидера Абдуллы Оджалана и был очень впечатлен его идеями: «Его оценки истории отличаются от многих других. Его анализ патриархальной системы особенно впечатляет. Абдулла Оджалан не пишет знакомые вещи, как классические историки. Он идеолог, он создает идеи. Я был очень впечатлен идеями, которые он развивает в своих трудах».

Свобода Абдулле Оджалану

Пабло также обращает внимание на продолжающиеся голодовки в тюрьмах Турции с требованием освободить Оджалана. Он говорит: «Условия в тюрьмах Турции ужасные. Я хочу свободы для политических заключенных, особенно для лидера Апо. Я поддерживаю голодовку. Для людей это большой шаг – отдать жизнь за свои убеждения и мысли».

После Ханау, Франкфурта, Майнца и Дармштадта активистов, которые вчера прибыли в Мангейм, принимали курдские жители города. «Это особая ситуация для меня – встретить курдские семьи, которые открывают для нас свои двери. Тот факт, что люди считают эту акцию проявлением братства и солидарности, говорит о том, что идет великая борьба.  У нас очень теплые отношения. Курдские семьи делятся с нами всем необходимым. Многие люди стремятся спасти только себя, они не думают об окружающей среде и о других. Эта среда является важной точкой для нашей цели установления и построения новой жизни. По этой причине наши отношения развиваются и крепнут».

Источник: Yeni Özgür Politika