Демонстрации по всему миру: «Время настало – свободу Оджалану!»

По всему миру курды и их друзья-интернационалисты требуют свободы для Оджалана. Их решимость высока, при этом борьба активистов принимает самые разные формы.

В предверии очередной годовщины депортации Абдуллы Оджалана в Турцию, которая состоялась 15-го февраля 1999-го года, по всему миру проходят акции протеста, объединённые общим лозунгом: «Время настало – свободу Оджалану!»

Автопробег в Сиднее: время обрести свободу

В Сиднее, Австралия, колонна автомобилей проехалась по городу в поддержку Оджалана. Данная акция протеста прошла в рамках кампании «Положим конец изоляции, фашизму и оккупации», инициированной АОК (Ассоциацией обществ Курдистана). Участники стартовали напротив здания офиса Центра курдского сообщества. После этого колонна, состоящая из десятков машин, на протяжении четырёх часов ездила по центру города, проехавшись, в том числе, перед зданием парламента, а затем вернулась к Центру.

Демонстрация в Марселе: Libérté pour Öcalan

В Марселе курдское молодёжное отделение ДСЖ (Движения революционной молодёжи) провело демонстрацию под лозунгом «Libérté pour Öcalan – Bi Hev Re Serhildan!» («Свободу Оджалану – восстанем вместе!»).

Долгий марш во Франции

Во Франции активисты организовали «Долгий марш», пройдя 20 километров от Энбона до Лорьяна. Участники марша несли с собой плакаты, раздавали листовки и скандировали лозунги. Они также отправили письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу в рамках кампании в поддержку Оджалана, начатой в Южной Африке. В данном письме активисты призывают Организацию объединённых наций помочь решить курдскую проблему, а также положить конец изоляции Оджалана.

Передвижная библиотека в Швеции

Одна из 22 передвижных библиотек, которые ездят по Европе, достигла города Мальмё в южной Швеции в субботу, побывав до этого в Стокгольме, Уппсале, Оребро и Хельсинборге. В библиотеке имеются работы Оджалана и другие произведения на схожую тематику. Сегодня автобус с библиотекой прибыл в Готенбург.

Демонстрация в Люцерне

Демонстрация в Люцерне также отметила начало очередного тура передвижной библиотеки с работами Оджалана по Швейцарии. Активистки Курдского женского движения собирали во время акции протеста подписи для кампании «100 причин, чтобы осудить диктатора», которая ставит перед собой целью добиться осуждения турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана на международном уровне.

Кампания по отправке писем в Лондоне

В Лондоне активисты прошли маршем от Центра курдского сообщества до почтового отделения в районе Хэрингей. Три сотни писем были отправлены генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.