Баскский парламент принял предложение в поддержку ДПН

Парламент Басков принял предложение, в котором «выражается глубокая обеспокоенность относительно судебного процесса на 108-ю членами ДПН, начавшегося 21 апреля.

Баскский парламент принял предложение, в котором «выражается глубокая обеспокоенность по поводу судебного процесса над 108-ю членами ДПН, начавшегося 21 апреля, в ходе которого не соблюдаются процессуальные гарантии, а также грубо нарушаются права подзащитных.

Парламент Басков принял предложение, в котором «выражается глубокая обеспокоенность относительно судебного процесса на 108-ю членами ДПН, начавшегося 21 апреля, в ходе которого подзащитным не обеспечивается процессуальная гарантия, а также грубо нарушаются их права».

В предложении также говорится, что Парламент Басков «считает неприемлемыми обстоятельства, в которых избранные демократическим путём представители партии и гражданского сообщества привлечены к ответственности за события, происшедшие во время народных протестов, начавшихся в октябре 2014 года, тем более что расследования относительно этих событий активно затрудняются.

В предложении Парламента Басков, одобренном всеми группами за исключением консервативной Народной партии, также «выражается солидарность с ДПН – политической структурой, которая систематически подвергается репрессиям со стороны Турецкого государства, а также звучит призыв к правительству Турции привести в исполнение решение Европейского Суда по правам человека, вынесенное 22 декабря 2020 года по делу Селахаттина Демитраша, и немедленно освободить его из тюрьмы».