Байден стал 46-м президентом США

Джо Байден принес президентскую присягу в ходе церемонии инаугурации перед Капитолием в Вашингтоне, тем самым став 46-м по счету лидером США. Трансляцию церемонии вел телеканал NBC.

Торжественная церемония инаугурации 46-го президента США Джозефа Байдена состоялась на ступенях Капитолия 20 января, принятие им присяги на верность конституции и стране транслировали многие телеканалы Соединенных Штатов и мира.
«Я, Джозеф Робинетт Байден — младший, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и, прикладывая все свои силы, охранять, защищать и поддерживать Конституцию Соединенных Штатов. И да поможет мне Бог», — произнес новый президент США традиционную формулу присяги.

Произнося присягу, Байден положил левую руку на Библию, которая на протяжении 127 лет принадлежала его семье. Священную книгу держала перед новым главой государства его супруга Джилл Байден.

Принял присягу председатель Верховного суда США Джон Робертс. «Примите мои поздравления, господин президент», — сказал он после церемонии.

В нарушение давних традиций, на инаугурации не присутствовал предыдущий глава государства Дональд Трамп, утром уехавший из Вашингтона вместе с семьей в свое поместье во Флориде. Однако были другие экс-президенты США: Билл Клинтон, Джордж Буш — младший и Барак Обама.

Бывший вице-президент Майкл Пенс из команды Дональда Трампа также присутствовал на церемонии инаугурации. При этом ранее он не захотел посещать прощальную церемонию Дональда Трампа на военной базе Эндрюс.

После присяги нового президента Джозефа Байдена над Капитолийским холмом раздался 21 залп из артиллерийских орудий. В полдень (20:00 мск) начался отсчет его президентского срока. Минутами ранее, как и положено по традиции, присягу принесла 56-летняя вице-президент США Камала Харрис.

Из-за угрозы коронавирусной инфекции церемония инаугурации президента США проходит в усеченном формате и при соблюдении мер социального дистанцирования. Организаторы отказались также от торжественного парада по случаю вступления в должность нового главы государства.

В Вашингтоне приняты также беспрецедентные меры безопасности из-за опасений возможных беспорядков, которые могут начать сторонники уходящего президента Дональда Трампа.