Байден: настало время для деэскалации в отношениях с Россией

Президент США Джо Байден заявил, что сейчас настало время для деэскалации в отношениях с Россией. Он назвал Россию и США великими державами, которые в значительной степени ответственны за глобальную стабильность.

Американский лидер Джо Байден во время выступления в Белом доме с речью, посвященной политике США в отношении России, назвал разговор с президентом РФ Владимиром Путиным откровенным и уважительным.

«Я был искренен, почтителен. Беседа была искренней и уважительной», — сказал Джо Байден.

Президент США отметил, что Соединенные Штаты и Россия как две великие державы несут значительную ответственность за глобальную стабильность.

«Ранее на текущей неделе я провел разговор с президентом Путиным о природе наших взаимоотношений… Наши две великие страны несут значительную ответственность за глобальную стабильность», — сказал американский лидер.

Джо Байден выразил уверенность в том, что и российский, и американский народы стремятся к миру.

«И россияне, и американцы — гордый и патриотичный народ. И я считаю, что российский народ, как и американский народ, заинтересован в мирном и безопасном будущем для нашего мира», — заявил президент Соединенных Штатов.

По словам Байдена, США не стремятся к эскалации напряженности в отношениях с Россией, однако готовы к введению новых санкций против Москвы.

«Соединенные Штаты не собираются начинать цикл эскалации (отношений — прим. ред.) и конфликт с Россией. Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений. Если Россия продолжит вмешиваться в нашу демократию, я готов принять дальнейшие меры реагирования», — утверждает Джо Байден.

Президент США также заявил, что предложил главе российского государства Владимиру Путину провести саммит в Европе летом.

«Когда я говорил с президентом Путиным, я выразил убеждение, что личные, прямые контакты между нами были очень важны, в том числе для более эффективных отношений. Он согласился с этим. В этой связи я предложил лично встретиться этим летом в Европе в рамках саммита, чтобы обсудить ряд вопросов, с которыми сталкиваются наши страны», — заключил американский лидер.