Европа

Акции по всей Германии в поддержку сопротивления в турецких тюрьмах

В субботу сразу в нескольких городах Германии прошли акции солидарности с политзаключёнными в Турции, участвующими в голодовке.

В нескольких городах Германии в эту субботу прошли очередные акции солидарности с политическими заключёнными, которые уже более пятидесяти дней участвуют в голодовке в знак протеста в отношении изоляции Абдуллы Оджалана. Протест, начатый 27-го ноября находящимися за решёткой членами РПК (Рабочая партия Курдистана) и ПСЖК (Партия свободных женщин Курдистана), быстро перерос в целое движение сопротивление, поддержанное тысячами заключённых в сотнях тюрем. Чтобы поддержать сопротивление, по всему миру организовывают пикеты и различные акции солидарности.

В Дуйсбурге Курдское движение ЦДОК (Центр демократического общества Курдистана), а также Федерация рабочих-мигрантов в Германии (ФРМГ) призвали людей принять участие в митинге в Брунненмайле. Демонстрация, прошедшая под лозунгом «Сломим изоляцию, сокрушим фашизм», была поддержана Конфедерацией работников из Турции (КРТ), а также Движением борющихся молодых женщин (ДБМЖ).

В Мюнстере курды и их друзья собрались напротив центрального железнодорожного вокзала для проведения пикета. Выступающие подчёркивали, что изоляция на острове Имралы, где Абдулла Оджалан удерживается в качестве политического заключённого с 1999-го года, распространилась на все тюрьмы страны и на саму страну в целом. Чтобы победить фашизм, дать отпор систематическим попыткам запугивания всего общества, необходимо развивать коллективное сопротивление, – заявляли активисты.

В демонстрации, прошедшей в Винзене на реке Луэ, помимо представителей курдской диаспоры, приняли участие многочисленные интернационалисты и сторонники антифашистского движения. Сама акция была организована курдским молодёжным движением ДРМ (Движение революционной молодёжи).

В Хайльбронне на Килианплатц прошёл митинг в поддержку требований политзаключённых, участвующих в голодовке.

В Кёльне ЦДОК и Женский совет Виян организовали митинг напротив здания железнодорожного вокзала. В заявлении, зачитанном от имени курдской зонтичной организации ККС-Г (Конфедерация курдских сообществ Германии), призывали проявить солидарность с политическими узниками, участвующими в голодовке. В акции протеста также приняла участие пара новобрачных из Курдистана, чья свадьба прошла незадолго до этого. Пара пришла на митинг с фотографией Абдуллы Оджалана и призвала проявить солидарность с протестами в турецких тюрьмах.

В Дюссельдорфе на митинге в поддержку политзаключённых также вспомнили о кампании «100 причин, чтобы привлечь диктатора к ответственности». Кампания, начатая Движением женщин Курдистана в Европе (ДЖК-Е), направлена против агрессивной и мизогинной политики правительства ПСР в Турции. Женское движение требует, что диктатор Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся у власти в Турции, был привлечён к ответу.

В Мюнхене ЦДОК и Женский совет Сары организовали демонстрацию на Карлсплац. В демонстрации, на которой было зачитано заявление от ККС-Г, также приняли участие интернационалисты, поддерживающие курдов.