Европа

7 ранее задержанных курдов отправлены за решетку во Франции

Ранее на этой неделе во Франции были задержаны тринадцать курдов, теперь семь из них отправлены в тюрьму.

Во время полицейских рейдов, прошедших в Марселе, Париже и Драгиньяне на этой неделе, были арестованы тринадцать человек из Курдистана. Полиция ворвалась в несколько жилищ и офис Центра Курдского демократического общества.

Спустя четыре дня с начала разбирательств четверо из задержанных были освобождены на условиях судебного надзора, а прочие девять человек предстали перед судом вчера вечером.

Этих задержанных обвинили в «финансировании и связях с террористическими [организациями]», после чего семерых из них отправили в тюрьму. Одного из представших перед судом освободили, постановив носить электронный браслет, и еще одного – на условиях судебного контроля.

Внимание вызывает тот факт, что эти обыски, рейды и задержания последовали за встречей президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Франции Эммануэля Макрона, прошедшей в начале марта. Очевидно, что эти действия, которым на данный момент не было дано законных обоснований, представляют собой осознанную попытку устрашения. При этом никто так и не понес наказания за подлое убийство трех курдских революционерок, совершенное в Париже; преступники даже не были идентифицированы.