Что происходит в оккупированных районах Сирии

Турция и туркменские группировки на оккупированных территориях в Бабе, Джараблусе и Азазе преследуют безоружных гражданских лиц, следуя политике тюркизации и изменению демографической структуры оккупированных районов.

В оккупированных Турцией районах преобладает отсутствие безопасности и происходят столкновения между протурецкими группами наемников, что ставит под угрозу жизни тысяч мирных жителей.

В последнее время Турция стала активно проводить политику тюркизации через туркменские группировки, напрямую связанные с Национальной разведывательной организацией Турции (НРО).

Согласно источникам из города Баб, в оккупированных курдских деревнях в городах Баб и Джараблус проводятся скрытые встречи, на которых граждан пытаются убедить, что они по происхождению туркмены, а не курды, предоставляя в качестве доказательства фальшивые документы о населении этих деревень. А также поощряют их деньгами и продовольственными пакетами, чтобы они поддержали их против других групп наемников.

Источник подтвердил, что скрытые встречи проводятся по приказу туркменских групп наемников, а именно наемников «Султана Сулеймана Шаха», «аль—Хамзат», бригады «Султана Мурада» и туркменской партии.

Согласно частным источникам, лидерами туркменской партии на оккупированных территориях были Зияд Хасан, бывшие члены ИГИЛ Ахмед Адиб Абу Адиб и Хаджи Осман, который работает сапожником в городе Раи, и один из самых опасных агентов Турции Хусейн Вали Адиб Муслим Абу Хасан.

18 ноября прошлого года жители Баба провели массовые акции протеста против бесчеловечных действий турецкого государства и лояльных ему групп наемников

Массовые акции протеста жителей Баба были подавлены протурецкими группами наемников и туркменами в этих районах.

Турецкая разведка через своих наемников провоцирует разногласия среди местного населения и различными способами оказывает на них давление, особенно на курдов, чтобы они присоединились к туркменским партиям.

Помимо этого, в местных школах вводится турецкая учебная программа, местное население принуждают использовать турецкую валюту, а турецкий флаг и фотографии Эрдогана вывешены во всех учреждениях, как если бы они были турецкими регионами.

Посредством данной политики Турция стремится сделать северные регионы Сирии турецкими, ссылаясь на тот факт, что гражданские лица в северной части Сирии имеют туркменское происхождение.

В прошлом году в оккупированном Африне – от района Шаро до района Быльбыле – Турция разместила туркменские семьи из Гуты в дома перемещенных лиц, заманивая их деньгами и раздавая им продукты питания.

Почему в районах, оккупированных Турцией, увеличилось количество взрывов

В последнее время некоторые группы наемников стали работать в своих личных интересах, не осуществляя турецкие программы, что побудило Турцию принять меры для их ликвидации.

Некоторые радикальные группировки, которые турецкое государство контролировало в течение многих лет и всегда использовало в оккупационной политике в Сирии, недавно начали выступать против турецкого государства. Группы наемников под названием «Ахрар аш-Шаркия» и «Джейш аш-Шаркия», о создании которых было объявлено в Азазе 22 января 2016 года членами племени Шиетат из Дейр-эз-Зора во главе с наемником Абу Хатимом Шакра, недавно начали игнорировать приказы турецкого государства. После призывов правозащитных организаций внести «Ахрар аш-Шаркия» и «Джейш аш-Шаркия» в список террористических организаций в связи с тем, что они совершили военные преступления в Сирии, турецкое государство осознало, что эти две группы наемников представляют опасность для нее. Поэтому Турция начала избавляться от них, отправив их в Ливию для сражений на стороне правительства Национального согласия, поддерживаемого Турцией, или урезав им зарплату.

Достоверные источники утверждают, что многие члены упомянутых групп отказались ехать в Ливию и начали действовать против турецкого государства. Поэтому Турция приказала туркменским группировкам в Бабе, Джараблусе и районе Джиндерес оккупированного кантона Африн ликвидировать данные группы наемников.

В результате в Африне и Бабе произошли взрывы, и 2 мая вспыхнули столкновения между наемниками в городах Баб, Джараблус и районе Джиндерес, что привело к жертвам с обеих сторон.

Международное сообщество должно защитить гражданских лиц на оккупированных территориях

Наемники «Ахрар аш-Шаркия» и «Джейш аш-Шаркия» распределены в районе Джиндерес в оккупированном Африне, городе Баб, Джараблусе и Сарекание, где они совершили много убийств мирных жителей, особенно курдов.

Хусейн Вало, житель Баба, заявил, что международное сообщество должно вмешаться и защитить гражданских лиц на оккупированных территориях, особенно в Бабе, и положить конец демографическим изменениям, которые проводит Турция.

Вало сказал: «Турция спешит изменить демографию оккупированных территорий, изготовляя фальшивые документы в попытке переубедить местное население в курдских деревнях, что они являются туркменами по происхождению. Это вызывает опасения, что Турция пытается повторить на севере Сирии сценарий оккупированного ранее Искендеруна.

Условия жизни мирных жителей в городах Баб и Джараблус ухудшаются из-за аморальных действий Турции в этих районах».

Что касается экономической ситуации, то Вало сказал: «Ситуация также плохая, потому что рабочие места доступны только туркменским семьям и тем, кто на них работает».

Хусейн Вало обратился к международным и правозащитным организациям с призывом прекратить нарушения турецкого оккупационного государства.