Удар по курдам: последствия для отношений Израиля и Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху наконец нашел время отреагировать на турецкое вторжение в Северную Сирию, осудив его в политкорректном твитте от 10 октября.

Хотя он предупредил об «этнической чистке курдов Турцией и ее доверенными лицами», он не упомянул о том, как Соединенные Штаты покидают Северную Сирию, и что вопрос о последствиях такого решения наиболее громко прозвучал на Ближнем Востоке и в коридорах обеспокоенного оборонного ведомства Израиля.

Нетаньяху потребовалось три долгих дня, чтобы выпустить свое слабое осуждение турецкого нападения. Это были три очень трудных дня, как и подобает сложному процессу пробуждения от снов о президенте Дональде Трампе. Неожиданное заявление президента о том, что Соединенные Штаты немедленно уйдут из Сирии, сопровождалось не менее внезапным вторжением Турции в курдский регион. Эти события нанесли смертельный удар по надеждам и ожиданиям Израиля в отношении его Северного фронта.

«Теперь мы остались совсем одни,  —  признался высокопоставленный представитель Минобороны Израиля в интервью «Аль-Монитор» на условиях анонимности.  —  Стратегический баланс сил меняется прямо на наших глазах. Плохие парни победили, а хорошие бросают нас. Теперь Израиль остается практически один на один с мощной турецко-российско-иранской осью».

6 октября, прямо перед драматическим объявлением Трампа и последующим турецким вторжением, Нетаньяху созвал срочное заседание своего Кабинета. Впервые за несколько месяцев Кабинет министров собрался, чтобы обсудить последние события в регионе и, не в последнюю очередь, иранскую угрозу, которая стала гораздо более ощутимой после нападения Ирана на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии.

«Мы знаем, что это были иранские ВВС,  —  рассказал «Аль-Монитор» бывший высокопоставленный сотрудник Службы безопасности Израиля на условиях анонимности.  —  Американцы тоже это знают. Все, кто должен знать, знают. Но это не мешает [министру иностранных дел Ирана] Мохаммеду Джаваду Зарифу сидеть в телестудии и без малейших колебаний заявлять, что Иран не имеет никакого отношения к нападению».

Израиль, наконец, просыпается, и это болезненный процесс. Для Трампа, который когда-то считался в Израиле страстным поклонником Сиона, если не самим Мессией, не потребовалось много времени, чтобы дистанцироваться от Израиля. Забавно слушать, как представители Ликуда (правящая в Израиле националистическая правая партия, лидером которой является Беньямин Нетаньяху,  —  прим.) съеживаются, когда их спрашивают о внезапном уходе американцев из Сирии, об оставлении курдов и об отчаянных попытках президента США ухаживать за президентом Ирана Хасаном Роухани.

«Это правда, что данная политика началась при президенте Бараке Обаме,  —  сказал израильский военный,  —  но мы надеялись, что мы увидим другое лицо политики США при Трампе. Это очень смущает, потому что американцы решили, что они больше не хотят контролировать мир, и они приняли такое решение до того, как сам мир решил, что он может обойтись без полиции».

Сдвиг в регионе заставляет Израиль менять свои планы, переосмысливать свои концепции и готовиться к сценариям, которые были давно отложены. Одним из них является возможность ведения войны на нескольких фронтах в самом ближайшем будущем. Это бремя ложится на плечи начальника генерального штаба АОИ (Армия Обороны Израиля) генерал-лейтенанта Авива Кохави. 10 октября он встретился с министром финансов Моше Кахлоном, чтобы обсудить призыв армии к значительному увеличению военного бюджета, чтобы армия могла подготовиться к «тотальному сценарию войны» с Хезболлой, сирийским режимом, Ираном, Газой (с Исламским Джихадом, втягивающим ХАМАС в боевые действия) и, возможно, даже несколькими другими государствами. После трех лет убеждения в том, что он оказался на стороне победителей, Израиль начинает понимать, что он находится на стороне проигравших или, по крайней мере, что он был оставлен. На данный момент АОИ (и, возможно, курды, в определенной степени)  —  это все, что противостоит силам Ирана и Хезболлы в регионе.

Беспокойство в Израиле резко возросло после сентябрьского нападения на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии, нападения, приписываемого Ирану. Эта атака продемонстрировала высокий уровень оперативного потенциала. «Не то, что бы мы не знали, что у Ирана есть крылатые ракеты и боевые беспилотники ,  —  сказал бывший высокопоставленный военный чиновник в интервью «Аль-Монитор» на условиях анонимности.  —  Проблема в том, что, хотя мы знали это, мы подавляли иранцев. До сих пор результаты Ирана в его столкновениях с Израилем были в лучшем случае слабыми. Они несколько раз пытались запустить ракеты по Голанским высотам, но в основном ракеты приземлялись на сирийской стороне границы. Но оказывается, иранцы способны на гораздо большее, и совсем нет уверенности, что Израиль готов к их операциям».

Израиль считает, что если произойдет иранское нападение, то оно не будет совершено с иранской территории. Руководство оборонного ведомства Израиля подчеркнуло, что если это произойдет, то Израиль не позволит Ирану прятаться за его доверенными лицами и избегать принятия ответственности на себя. В последнее время было много дискуссий о том, заставит ли реальный иранский удар по израильским целям (со стороны иранских прокси) Израиль ответить ударом по иранским целям в самом Иране. Ответ: да. И Израиль считает, что Иран это знает.

Есть даже те в Израиле, кто сравнил нынешние обстоятельства со стратегической неожиданностью, с которой столкнулся Израиль во время Войны Судного дня, разразившейся 46 лет назад. В то время израильская разведка знала, что египетская пехота учится применять противотанковые ракеты «Саггер». Чего разведчики не знали, так это насколько развит ракетный потенциал Египта. Они также не могли себе представить, насколько смертоносными окажутся эти ракеты при уничтожении израильского бронетанкового корпуса, который явно пользовался своим преимуществом над арабскими армиями, как чем-то само собой разумеющимся.

Израиль является самой защищенной страной в мире, когда речь заходит о пикирующих ракетах. Проблема с крылатыми ракетами Ирана заключается в том, что до сих пор ни одна система не может эффективно сбить их. Хотя у Израиля есть ракетные батареи Patriot, которые могут защитить от крылатых ракет, их, похоже, недостаточно. Недавно передовой военной промышленности Израиля было приказано активизировать свои усилия по поиску лучшего решения, но на это потребуется время. В Израиле звучат призывы к закрытию особо взрывоопасных объектов инфраструктуры, таких как хранилище аммиака в Хайфском заливе, места хранения других чувствительных материалов. Узи Эвен, видный израильский ученый, сыгравший важную роль в строительстве ядерного реактора в Димоне, призвал правительство в статье от 3 октября рассмотреть вопрос о закрытии реактора.

В интервью «Маарив» накануне Йом-Кипура бывший начальник генштаба Израиля Габи Ашкенази вспоминал, как ныне покойный премьер-министр «Ариэль Шарон постоянно напоминал нам, что Израиль не должен позиционировать себя, как государство, которое находится на передовой линии в борьбе с Ираном». Нетаньяху нарушил это кардинальное правило, изображая Иран смертоносной угрозой и используя это в качестве электорального рычага. Прошло 10 лет с тех пор, как Нетаньяху вернулся к власти в Израиле, и Иран все еще не заблокирован от участия в ядерной гонке и доминирует в регионе больше, чем когда-либо, и Израиль сталкивается с этой угрозой в одиночку. Нетаньяху вполне может скоро оказаться вне поля зрения, и он будет не в состоянии исправить все то, что пошло не так за последнее десятилетие.