Турция

Турецкой экономике угрожает политическая нестабильность

Президент Турции Эрдоган требует повторного проведения выборов мэра Стамбула, в то время как экономика Турции продолжает падать.

Стамбул ожидает решения Высшей избирательной комиссии страны о том, будет ли повторный тур выборов мэра. Выборы ранее выиграл главный кандидат оппозиции. Оппозиционная РНП (Республиканская народная партия) заявила, что все пересчеты были завершены и что ее кандидат Экрем Имамоглу опередил оппонента на 13 534 голоса. Оппозиционная партия теперь ждет решения избирательной комиссии о том, следует ли официально объявить Имамоглу мэром.

Правящая ПСР (Партия справедливости и развития) президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана подала заявку на переизбрание мэра Стамбула в Высший избирательный совет (ВИС) по обвинениям в нарушениях и мошенничестве. В случае принятия этой заявки новые выборы скорее всего будут назначены ‪на 2 июня. Депутат парламента от Стамбула Унал Чевикоз, являющийся заместителем председателя по иностранным делам, настаивает на том, что Имамоглу должен быть объявлен мэром, даже если рассматривается вопрос о его переизбрании.

«Вопрос в том, будет ли в Турции верховенство права или нет? Если это не так, то мы увидим, какие будут последствия», – указал Чевикоз в своем заявлении для СМИ.

Избирательная комиссия рассматривается как один из наиболее независимых институтов в Турции, где Эрдоган имеет все более централизованную власть. ВИС уже предоставил данные по частичному пересчету голосов в Стамбуле после того, как партия Эрдогана запросила полный пересчет.

ПСР по-прежнему настаивает на том, что ее кандидат, бывший премьер-министр Бинали Йылдырым, выиграл голосование. После местных выборов 31 марта обе партии – правящая ПСР и оппозиционная РНП – развесили победные плакаты по всему городу, в котором проживает более 15 миллионов человек.

Имамоглу также изменил свой профиль в Twitter, представив себя мэром Стамбула.

Эрдоган утверждал, что во время выборов были широко распространены нарушения и что голосование каким-то образом связано с организованной преступностью. Заместитель председателя ПСР Али Ихсан Явуз, подавший заявку на повторный тур в Стамбул, прибыл в ВИС с чемоданами, полными документов.

«Здесь явно организованная незаконность, фальсификация выборов. Единственный орган, который может положить конец этому спору, - это ВИС", – сказал Явуз журналистам, как сообщает агентство Reuters. Между тем на прошлой неделе кандидат от оппозиционной РНП в столице страны, Анкаре, был официально объявлен победителем.

Неопределенность в отношении выборов привела к падению турецкой валюты, усилив опасения иностранных инвесторов по поводу политической нестабильности в стране.

Доверие инвесторов имеет решающее значение для Эрдогана, потому что Турция опиралась на иностранные кредиты для стимулирования экономического роста, которого президент Турции добивался во время своего пребывания у власти. Свободное падение валюты за последний год, вызванное дипломатическим кризисом в отношениях с США, привело к росту стоимости жизни турецких граждан. Разочарование населения в экономической политике Эрдогана рассматривается аналитиками как фактор, ведущий к потерям сторонников правящей ПСР.

Все это происходит на фоне другого, и, вероятно, гораздо более масштабного, надвигающегося кризиса с Вашингтоном по поводу предполагаемой покупки Анкарой российской системы ПРО С-400. США обеспокоены тем, что система может поставить под угрозу истребители F-35, и американские официальные лица подняли вопрос о возможности введения санкций против Турции, если она пойдет на сделку с Москвой. (США продают Турции самолеты F-35, и если Турция получит одновременно российскую систему ПРО\ПВО С-400, она может провести испытания, чтобы научиться с помощью С-400 бороться с американскими самолетами. – Прим. ред.).

Во время валютного кризиса Эрдоган провоцировал антиамериканские националистические настроения, что привело к тому, что сторонники правительства публично разбивали айфоны и рвали доллары США.

Однако муниципальные выборы показали, что у режима Эрдогана имеются слабые стороны. Как отмечает Сонер Чагаптай, директор программы исследований Турции в Вашингтонском институте, «предположение состояло в том, что Эрдоган вывел волшебную формулу, которая могла бы удержать его у власти навсегда».

Партия Эрдогана и ее предшественники контролировали Стамбул более двух десятилетий, а президент Турции был в центре внимания во время недавней избирательной кампании.

Макс Хоффман, заместитель директора по национальной безопасности и международной политике в Центре американского прогресса, считает, что победы могут приободрить оппозицию, предоставив оппозиционным партиям возможность доказать турецкой общественности, что они способны эффективно управлять городами и что выборы все еще имеют значение в Турции. Он также отметил, что результаты выборов могут угрожать нынешней динамике власти внутри правящей коалиции, которая состоит из ПСР и ее коалиционного партнера, ультранационалистической ПНД (Партия националистического движения).

«Это может послужить предупредительным выстрелом для Эрдогана, указанием на то, что его политическая стратегия поляризации страны перестает работать, - сказал Хоффман в интервью СМИ. - Это может сделать его тон более умеренным... Хотя вы потеряете много денег, ставя на то, что он станет умеренным».