Турецкая операция против курдов ведет к усилению ИГИЛ

Объявление президента Трампа на этой неделе о том, что он будет выводить войска из Сирии, ознаменовало вторжение Турции в северную Сирию.

Президент Турции Эрдоган уже давно выступает за вывод американских войск из Сирии и призвал Трампа прекратить поддержку СДС (Сил демократической Сирии) в телефонном разговоре в выходные дни.

Соединенные Штаты и Турция, являются партнерами по НАТО, а значит – союзниками. Но курды и США также имеют долгую историю сотрудничества.

Возглавляемая американцами коалиция начала работать вместе с СДС в 2015 году, заявив, что эта возглавляемая курдами организация наиболее эффективна в борьбе с ИГИЛ* и способна отбросить боевиков, которые захватили большие участки территории в Ираке и Сирии. Это оказалось правдой.

Президент Трамп еще больше запутал позицию Соединенных Штатов, когда, впервые заявив о поддержке плана Эрдогана, он отступил от своих заявлений перед лицом возражений со стороны политических союзников и противников.

Ранее Трамп писал в Twitter: «Мы, возможно, находимся в процессе ухода из Сирии, но ни в коем случае не отказались от курдов, которые являются особыми людьми и замечательными бойцами». В следующем послании он заявил, что США помогают курдам финансово, и предостерег Турцию от излишнего применения силы.

СДС оказались жизненно важной силой в борьбе за контроль над районами, захваченными боевиками ИГИЛ. Они также захватили в плен десятки тысяч боевиков ИГИЛ и их семьи. Эти люди в настоящее время содержатся в импровизированных тюрьмах в регионе, который является мишенью Турции. И хотя президент Трамп сказал, что он считает, что Турция должна нести ответственность за них, нет никаких планов по их перемещению.

В то время как территория самопровозглашенного «халифата» Исламского государства была отвоевана у этой группировки, ситуация в области безопасности на большей части территории Сирии остается нестабильной.

Некоторые опасаются, что дестабилизация северо-восточной Сирии создаст тот же вакуум власти, который существовал до прихода к власти Исламского государства, и позволит группе вновь усилиться.

Даже сейчас, несмотря на территориальные потери, есть свидетельства того, что боевики ИГИЛ, оставшиеся на свободе, активно действуют в Сирии. Об этом заявила директор объединенного оборонного проекта Центра стратегических и международных исследований Мелисса Далтон.

Она указала на то, что с новым вторжением Турции в страну СДС, вероятно, вынуждены будут отвлечь внимание от своих старых противников, чтобы оказать сопротивление турецким силам. «Существует очень высокий риск того, что ИГИЛ воспользуется ситуацией и ударит по СДС», – заявила она.

Г-жа Далтон также отметила, что она обеспокоена возросшими возможностями побегов боевиков ИГИЛ из тюрем и беспорядками среди заключенных. «Происходящее сегодня – это действительно рецепт катастрофы», – сказала она.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ