Трамп уволил Джона Болтона, не согласного со смягчением санкций в отношении Ирана

Президент США Дональд Трамп решил уволить своего советника по национальной безопасности Джона Болтона после того, как они поспорили о политике США в отношении Исламской Республики Иран, сообщил Bloomberg в среду.

«Мы посмотрим, что произойдет», — сказал Трамп журналистам в Белом доме, когда его спросили о возможности того, что Соединенные Штаты ослабят свою кампанию «максимального давления» на Иран, о чем в среду сообщает Reuters.

Сообщается, что Трамп рассматривает возможность смягчения санкций в отношении Ирана, и что такие меры поддерживает министр финансов США Стивен Мнучин.

Болтон, как сообщается, выразил свое несогласие и был уволен через несколько часов.

По слухам, Трамп пытается организовать встречу с президентом Ирана Хасаном Роухани, когда иранский лидер посетит ООН в сентябре.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, который недавно публично говорил о том, что израильские спецслужбы полностью осведомлены об иранской ядерной программе и ее секретах, открыто выразил мнение, что сейчас не время смягчать позиции по Ирану, а также добавил, что это не его роль, — консультировать Трампа и указывать, с кем встречаться президенту США.