Торговая война США с Израилем на пике

Нетаньяху скорее всего пожертвует интересами Израиля в таких отраслях, как картофельные чипсы или молоко, и не будет рисковать интересами безопасности страны.

Президент США Дональд Трамп вскоре представит экономическую часть своей «сделки века» – попытки принести мир на Ближний Восток. Подробности пока не опубликованы, но законопроект уже передан Израилю. Согласно прогнозам, соглашение о торговле сельскохозяйственной продукцией между Соединенными Штатами и Израилем претерпит изменения, которые потребуют высокой цены от израильских фермеров, выращивающих яблоки, груши и миндаль, от молочной промышленности, а также от производителей продуктов питания, включая винодельни и крупные компании – такие как Osem и Elite.

В Израиле идет борьба за ту цену, которую заплатят фермеры и производители продовольствия. Последствия могут быть далеко идущими, в том числе не исключен крах молочного сектора Израиля, поскольку страна окажется затопленной дешевыми американскими сырами, вином и картофельными чипсами. Никто в израильском правительстве не исключает возможных экономических последствий.

Это было предсказуемо. Израиль по существу нарушает свое соглашение о торговле сельскохозяйственной продукцией с США с момента его подписания в 1985 году. Некоторые могут сказать, что это происходит не преднамеренно, а скорее остатки старой сельскохозяйственной политики. Соединенные Штаты, как и многие другие страны, защищали свою сельскохозяйственную продукцию тарифами, но со временем они перешли на прямые субсидии фермерам. Израиль, однако, придерживается более устаревшей политики тарифов и промышленного планирования.

Таким образом, сельскохозяйственный экспорт Израиля в Соединенные Штаты, каким бы незначительным он ни был, освобождается от импортных пошлин, в то время как экспорт США в Израиль блокируется тысячами различных пошлин.

С 1985 года, главным образом с 2008 года, когда истек срок действия соглашения, американцы мягко подталкивали израильтян к тому, чтобы сделать товарообмен более сбалансированным. Израиль отверг эти попытки, и не столь мягко. Благодаря теплым отношениям между двумя странами, американцы помалкивали. Но теперь Трамп требует, чтобы торговые партнеры Америки предлагали равные условия для американских экспортеров и собственного бизнеса. Самая известная цель — это, конечно, Китай, но Израиль также находится на прицеле.

В результате администрация Трампа передала Израилю жесткий список, а люди, знакомые с переговорами Министерства экономики и промышленности с официальными лицами США, говорят, что израильский рынок просто не может справиться с некоторыми из пунктов. Американцы требуют, чтобы Израиль отменил все импортные пошлины и квоты на сельскохозяйственные товары. Если это произойдет, целые отрасли сельскохозяйственного сектора Израиля могут быть уничтожены. Израильские компании, которые перерабатывают продовольствие, также, вероятно, получат серьезный удар.

Никто не боится американского экспорта овощей. Несмотря на невероятную разницу в размерах между Соединенными Штатами и Израилем, последний очень конкурентоспособен, когда дело доходит до овощей. Проблема включает в себя три продукта — это яблоки, груши и миндаль.

Еще одна серьезная причина для беспокойства связана с продуктами, которые можно легко импортировать, а именно с переработанными продуктами питания, в частности сыром, вином, замороженными овощами и картофельными чипсами.

Американские требования касаются 40 отраслей, которые особенно интересуют правительство США. Чувствуется бескомпромиссная позиция Трампа.

«Мы все знаем, что один телефонный звонок вице-президента США Майка Пенса премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, и у нас не будет выбора, кроме как сдаться, - сказал источник, имеющий информацию о переговорах. - Мы готовим компромисс, чтобы до этого не дошло».

Теоретически Израиль мог бы сказать «нет». Но на практике, учитывая настойчивость американцев, это не вариант. Если начнется торговая война, США могут ударить по Израилю санкциями на экспорт высоких технологий. Израиль с этим не справится.

Тем временем министерство сельского хозяйства и развития сельских районов Израиля изучает вопрос о том, какие отрасли промышленности Израиля больше всего пострадают от свободной торговли с США, и умоляет сохранить им жизнь. Одним из самых деликатных секторов Израиля является молочная промышленность, в настоящее время защищаемая картелем с участием правительства, который делает израильские молочные продукты одними из самых дорогих в мире.

Но премьер-министр Беньямин Нетаньяху, скорее всего, пожертвует интересами Израиля в таких отраслях, как картофельные чипсы или молоко. Он не станет рисковать интересами безопасности государства, включая высокотехнологичный сектор.