Тегеран посылает сигнал Ираку

Иран посылает мощный сигнал противодействия иракскому националистическому тренду.

Трудно преуменьшить символизм снимка, запечатлевшего иракского популистского священнослужителя Муктаду ас-Садра, сидящего между Верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи и командующим силами исламской революционной гвардии Кудс Касемом Солеймани во время церемоний Ашуры в Тегеране на этой неделе. Это место обычно зарезервировано для самых уважаемых VIP-персон Исламской Республики, например таких, как лидер «Хезболлы» Хасан Насралла.

Садр в наши дни может показаться странным выбором для присутствия на таком почетном месте. Он известен в основном своей националистической и часто антииранской позицией. Но Садр – искушенный политический игрок. Его семейные связи глубоко переплетены с исламскими революционерами Ирана, и его отношения с Ираном никогда не прерывались. Он жил в Куме в течение многих лет и знает, как ориентироваться в мире иранской клерикальной и политической элиты.

Хотя пребывание Садра в Иране во время Ашуры не должно быть шоком, смысл всего этого процесса также заключается в том, что Тегеран посылает сигнал Ираку и региону, что он остается ключевым игроком в иракской политике. И это потребует ответа США.

Перед отъездом в Иран Садр подверг критике премьер-министра Ирака Аделя Абдула Махди за то, что тот не сделал достаточно для обуздания связанных с Ираном отрядов Сил народной мобилизации (СНМ). Ссылаясь на заявление заместителя лидера СНМ Абу Махди аль-Мухандиса о том, что СНМ построит свои Военно-воздушные силы при поддержке Ирана, Садр написал в твиттере: «Прощай, моя страна. Это превращение из правового государства в государство мятежей. Если правительство не предпримет решительных действий, я откажу ему в поддержке».

Али Мамоури сообщает: «Лидер альянса Садра ас-Сайрун Сабаль Аль-Саиди сказал, что Садр выполняет сложную работу в плане противостояния формированию ВВС СНМ и ему уже удалось предотвратить этот опасный шаг».

Мамоури добавляет, что публичное присутствие Садра между Хаменеи и Солеймани является явным признаком того, что Садр обсуждает политический проект с Ираном, включая возможность замены Абдула Махди. Но Иран не проявлял никаких явных признаков недовольства премьер-министром Ирака, поэтому такая замена кажется маловероятной.

Политические элиты Ирака могут также стремиться избежать прецедента выступления против действующего премьер-министра страны, поскольку такая замена была бы разрушительным прецедентом для Ирака, стремящего к утверждению суверенитета и целостности.

Садр также делает свою ставку в Наджафе, а не только в Багдаде (Наджаф – шиитский религиозный центр в Ираке. – Прим. ред.). Наджаф является домом иракской хавзы – шиитских исламских семинарий, которые играют центральную роль как в исламском обучении, так и в иракской государственной власти и политике.

«Другой шиитский священнослужитель, Аммар Хаким, сформировал сильную оппозицию Абдуле Махди, – объясняет Мамури. – Хаким организовал волну протестов против правительства Абдула Махди по всему Ираку в июле прошлого года, взяв на себя инициативу протестов, которые Садр сам вел в течение многих лет. Похоже, поездка Садра в Иран направлена на то, чтобы вернуть себе место лидера. Различия между Садром и Хакимом нужно рассматривать в контексте длительной истории соперничества между двумя семьями за лидерство в шиитских общинах, особенно в религиозной семинарии Наджафа».

«Присутствие Садра на ассамблее в Иране также указывает на то, что он пытается играть роль аятоллы Али Систани, высшего шиитского авторитета в иракской политике, – продолжает Мамури. -–До сих пор Систани имел преимущество в формировании правительств и проведении других крупных изменений в стране. Теперь Садр впервые появляется между двумя самыми влиятельными фигурами в Иране, давая понять, что он представляет Ирак в любом обсуждении иракских национальных вопросов. Отец Садра, Мухаммед Садек аль-Садр, критиковал Систани и называл его молчаливой марджой (религиозным авторитетом), имея в виду, что Систани был слишком пассивен в политических вопросах. Младший Садр начал войну против американских войск в городе Наджаф в 2004 году, несмотря на возражения Систани и в то время, как последний находился на лечении в Лондоне».

Иран сбрасывает иракскую шахматную доску

Картина, где Садр находится у ног Хаменеи во время Ашуры, означает, что Тегеран является в настоящий момент ключевым внешним арбитром иракской политики. В то время как Садр никогда не сворачивал свои связи с Ираном, его националистические послания в Ираке, в том числе по поводу СНМ, а также его визит доброй воли в Саудовскую Аравию в 2017 году, не были хорошо приняты в Иране. Этот иракский националистический голос набирает обороты, в том числе против поддерживаемого Ираном СНМ и других видов вмешательства. Это еще не волна, и мы не хотим преувеличивать, но это явление существует. Тегеран предпочел бы, чтобы Садр смягчил антииранскую риторику и перенаправил свой популизм на врагов Ирана – США, Израиль и Саудовскую Аравию.

Иран также реорганизует свои активы и силы в Ираке, как пишет Мамоури, основываясь на источниках в Иране. Фракции СНМ, объединившиеся в парламентский блок Фатх во главе с партией Дава бывшего премьер-министра Нури аль-Малики, могут потерять свою эффективность в глазах Ирана. Многие представители СНМ ассоциируются в сознании общественности с коррупцией, контрабандой алкоголя и наркотиков, азартными играми и другим незаконным бизнесом, добавляет Мамоури. В этом контексте иранский лидер считает Садра важным, хотя и не полностью уступчивым партнером в иракской политике.

США, располагая «множеством вещей, которые они в состоянии предложить», могут воспользоваться еще одной возможностью.

Визит Садра в Иран – шанс для администрации Трампа

«США должны конкурировать с Ираном в Ираке. У нас есть что предложить, – сказал неназванный представитель администрации США изданию Al-Monitor. – Мы занимаемся этим не только ради собственных интересов, в отличие от Ирана».

Единство и сила Ирака являются общим интересом Соединенных Штатов и Ирака и наилучшим ответом на манипуляции Ирана, направленные на сохранение слабости и раскола Ирака.

В последние недели Пентагон направил сильные сигналы о приверженности Трампа иракскому суверенитету и партнерству с этой страной.

Примером такого рода сигналов является заявление, сделанное в прошлом месяце в поддержку иракского суверенитета и «против любых потенциальных действий соседей, которые могут привести к насилию в Ираке» в ответ на предполагаемые израильские авиаудары по базам СНМ в Ираке. Пентагон добавил: «Иран не должен использовать иракскую территорию для угрозы другим странам региона. Дестабилизирующая деятельность Ирана подрывает безопасность Ирака и увеличивает риск регионального конфликта».

И общие американо-иракские интересы касаются не только Ирана. Согласно недавнему докладу Пентагона, Исламское государство (организация запрещена в России. – прим. ред.) укрепило свои повстанческие возможности в Ираке. Это требует постоянного и углубляющегося взаимодействия с иракскими силами безопасности.

Пентагон подчеркнул на этой неделе, что авиаудар по Исламскому государству в провинции Салахуддин был совместной операцией, проведенной возглавляемой США коалицией по борьбе с ИГИЛ* и иракскими контртеррористическими силами.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ