Сексуальное насилие как орудие войны

 

Мы часто неправильно понимаем смысл и значение сексуального насилия во время войн. Изнасилование — это орудие войны. Очень часто подвергшиеся изнасилованию женщины считаются опозоренными и не могут вернуться домой. Их дети, родившиеся в результате насилия, становятся изгоями. В некоторых случаях такие дети могут рассматриваться завоевателями как будущие идеальные солдаты, ведь их единственным домом может стать лишь армия завоевателей. Так, после войны в Бангладеш в 1971 году в результате изнасилований забеременели 170 000 женщин. В статье рассказывается о том, как в современном мире пытаются выжить жертвы насилия, что предпринимает для оказания помощи жертвам община езидов и международные правозащитные организации.

***

У езидов, выживших после насилия со стороны ИГИЛ*, появилась надежда

Для детей, оставшихся в живых после изнасилований и геноцида, совершенного ИГИЛ, долгий путь домой оказался сложным из-за препятствий, имеющихся в Ираке и Сирии.

В 2014 году "Исламское государство" напало на общину езидов в Ираке, систематически убивая мужчин и порабощая женщин. Более четырех лет спустя женщины, пережившие ужасающие пытки, изнасилования и плен ИГИЛ, вернулись домой, где столкнулись с необходимостью вести трудную борьбу. В то время как община приветствовала возвращение женщин, оставшихся в живых, возвращение детей оказалось более сложным вопросом.

На этой неделе Высший Духовный Совет езидов принял декларацию, в которой заявил, что готов принять назад всех выживших, включая детей, родившихся в результате изнасилований. Для активистов, которые помогали езидам, это - важный шаг. Он означает, что многие женщины и их дети могут перевести дух. Декларация появилась на фоне заявления Нобелевского лауреата Надии Мурад, выжившей после нападения ИГИЛ, которая заявила, что виновные в геноциде 2014 года должны быть привлечены к ответственности. Нобелевская премия мира 2018 года была присуждена Мурад и ещё одному активисту за их работу по повышению осведомленности об использовании сексуального насилия в качестве орудия войны.

Недавно десятки езидов, ставших жертвами насилия, включая детей, были репатриированы в Ирак после освобождения в Сирии из лап ИГИЛ. Адвокат по правам человека Амаль Клуни настаивает на предъявлении обвинений конкретным насильникам и пособникам ИГИЛ.

Томас фон дер Остен-Сакен, директор немецкой НПО (Неправительственной организации) Wadi, которая с 1992 года продвигает программы Самопомощи на Ближнем Востоке, говорит, что это решение духовных лидеров езидов очень важно для поддержки матерей и детей. В 2015 году Wadi начала помогать сотням женщин и девушек, вернувшимся из плена ИГИЛ. Они оказывали психологическую и иную помощь. Остен-Сакен рассказывает, что после того как ИГИЛ напало на Синджар (Шенгал) и похитило тысячи женщин, существовали опасения в отношении того, как община будет реагировать на женщин, ставших жертвами сексуального насилия. “В их традиции это бесчестие, и боевики ИГИЛ прекрасно знали, что они делают, насилуя и продавая [женщин] в качестве рабынь. Потому так важно, что руководители общины езидов выпустили это заявление, что они приветствовали женщин и их детей и реинтегрировали их в сообщество”, - говорит он. Томас фон дер Остен-Сакен отмечает, что использование террористами ИГИЛ систематических изнасилований было призвано сделать женщин беременными и использовать это против езидской общины. Он связывает эти действия боевиков с другими примерами изнасилований во время войн, например, в Дарфуре и Бангладеш: “Было ясно, что будут дети и чем дольше девушки находятся в плену, тем выше вероятность, что они забеременеют”.

С 2017 года езиды сообщали представителям Wadi, что у них всё больше и больше случаев возвращения женщин из плена ИГИЛ с младенцами и детьми. Ко времени последнего крупного наступления в Сирии против ИГИЛ некоторые женщины находились в рабстве уже четыре года. Хотя женщины могут быть реинтегрированы, дети сталкиваются с рядом препятствий. Ирак уже имеет дело с большим числом женщин, которые являются вдовами членов ИГИЛ, а также с детьми, родившимися у сторонников ИГИЛ и ставшими сиротами. Многие из этих детей оказались в сиротских приютах, заклейменные как дети ИГИЛ. Эти дети были мусульманами, и в соответствии с исламским законом дети езидских женщин также рассматривались как мусульмане, поскольку их отцы якобы были мусульманами. По иракскому законодательству вероисповедание детей определяется таким образом, что с точки зрения как религиозных, так и государственных законов дети боевиков ИГИЛ являются мусульманами, а не езидами. С точки зрения лидеров езидской общины это было весьма проблематично, и они не видели простого способа интегрировать детей, либо воспитать их как мусульман.

В других случаях езидские женщины, вернувшиеся из Сирии, испытывали давление, имевшее целью поместить их детей в сиротский приют, или даже сталкивались с иракскими пограничниками, которые хотели отправить этих детей в приюты вместе с другими “детьми ИГИЛ". ”Мы думали над тем, как решить этот вопрос гуманным и разумным способом,-говорит Остен-Сакен. - Женщины и дети не должны платить цену за геноцид и изнасилования, которые совершили боевики ИГИЛ, поэтому мы понимаем, что лучше всего дать женщинам возможность решить, хотят ли они сохранить детей или передать их в надёжные руки Наша концепция заключалась в том, чтобы создать безопасный дом для них, и если они хотят покинуть сообщество езидов или уехать за границу, они могут взять детей с собой или передать детей на усыновление”, - говорит он.

После долгих и трудных переговоров сообщество езидов в конечном итоге выпустило на этой неделе декларацию, которая поможет сгладить процесс интеграции выживших. Это лишь небольшой шаг, поскольку женщины и дети нуждаются в помощи, включая психологическую поддержку и консультирование. В некоторых случаях иностранные государства согласились принять езидов, которые хотят выехать за границу, в том числе до 1000 человек уехали в Германию, в то время как некоторые другие отправились в Канаду и Австралию. Президент Ирака Бархам Салех и другие политики также пытались помочь им.

Выезжая за границу, дети получают определенные правовые преимущества. Покинув страну, они смогли получить признание государства в качестве езидов. Однако существуют опасения, что исламистские группы в Ираке все еще могут попытаться создать проблемы в отношении детей и права на их воспитание матерями и общиной езидов.

Существует и множество других проблем. В то время как некоторые женщины чувствовали себя изгнанными из общины, в других случаях проблема детей была скрыта от общественности и не рассматривалась. Были случаи, когда детей отдавали на усыновление, в том числе курдским семьям из районов, где в настоящее время проживают многие из езидских беженцев в Дахуке и Курдистане. Более 300 000 езидов по-прежнему живут в лагерях перемещённых лиц, поскольку район вокруг Синджара, который боевики ИГИЛ атаковали в 2014 году, до сих пор не восстановлен. Кроме того, отмечается отсутствие безопасности и сохраняющиеся угрозы. Езиды, которые вернулись домой, говорят, что им не предоставляются адекватные медицинские услуги и школьное обучение. Например, некоторые сообщают, что они должны ездить Мосул для медицинского обслуживания, в тот город, где террористы ИГИЛ взяли их, чтобы продать в рабство в 2014 году.

Остен-Сакен сказал, что травма и трудности, связанные с ней, также являются долгосрочной проблемой. Он упомянул Бангладеш после войны 1971 года, где, согласно имеющимся оценкам, в результате изнасилований было зарегистрировано 170 000 беременностей. Годы спустя у этих детей возникают вопросы. “Мы должны знать, что эти дети вырастут и спросят: "Почему вы сделали это с нами?" И это имеет долгосрочное влияние на езидскую общину”. Он указал на то, что езидский истеблишмент принял смелое решение выпустить заявление в поддержку этих детей и женщин. "Важно, чтобы международное сообщество признало наш шаг и помогло найти решение. Речь идёт о паре сотен случаев”, - говорит он.

Несмотря на то, что международная коалиция против ИГИЛ насчитывает 79 членов, международное сообщество не вкладывает в решение этого вопроса достаточно средств. Остен-Сакен говорит, что департамент по социальным вопросам занимается в Мосуле 12 000 детей, которые нуждаются в помощи. В лагере Аль-Хол в Сирии насчитывается 47 450 детей в возрасте до 18 лет, многие из которых являются детьми женщин-членов ИГИЛ. Кроме того, до сих пор числятся пропавшими без вести 3 000 езидов, которые были похищены в 2014 году. Цифры показывают, что долгосрочные последствия войны и геноцида ИГИЛ далеки от завершения.
 

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ