Сделка ОАЭ–Израиль – намного больше, чем просто мирный договор

В отличие от договоров Израиля с Египтом и Иорданией, недавнее соглашение Израиля с ОАЭ на самом деле не является мирным соглашением, но в нем кроется гораздо больший потенциал геополитических перемен.

Не прошло и нескольких часов с момента официального объявления о том, что Израиль и Объединенные Арабские Эмираты вступают в открытые дипломатические отношения, как пиарщики израильских компаний заполнили почтовые ящики репортеров сообщениями о том, что они уже активно работают на эмиратском рынке. Сорок восемь часов спустя уже была подписана первая публичная деловая сделка между израильской TERA Group и инвестиционным фондом APEX в ОАЭ по совместному исследованию лечения Covid-19 – сделка, которая, очевидно, была в работе, если не согласована, задолго до дипломатического прорыва.

Стремление деловых кругов обеих стран показаться на публике вместе соперничало лишь с желанием министров обеих стран позвонить своим коллегам по линиям, которые внезапно открылись для прямых телефонных звонков, а затем поспешно сообщить прессе о том, что они говорили между собой. В интернете израильтяне и эмиратцы соревновались в размещении приветствий на ломаном арабском и иврите, и только за выходные семь тысяч эмиратских аккаунтов начали следить за израильским МИД в Tвиттере.

Это очень отличается от давних мирных соглашений, подписанных Израилем с Египтом и Иорданией, которые не сопровождались такого рода открытым праздником любви. После долгих десятилетий мира вдоль египетской и иорданской границ отношения Израиля с двумя соседями все еще основаны главным образом на секретных действиях по обеспечению безопасности и почти полностью лишены теплоты или открытости.

С Египтом Израиль вел пять ужасных войн за четверть века. Мир, даже холодный, означал для Израиля удаление крупнейшей арабской нации из колонны врагов, что имело серьезные последствия для безопасности и экономики. Для Египта соглашение с Израилем, непопулярное дома, означало возвращение Синайского полуострова и установление стратегических отношений с США.

Мир с Иорданией – страной, с которой Израиль имеет самую протяженную границу, был заключен в 1994 году – после более чем четверти века (последнее крупное столкновение произошло в битве при Караме в 1968 году), когда страны не только не воевали друг с другом, но и находились в Союзе безопасности. Главное значение имело то, что Иордания, страна с одной из самых больших палестинских общин в мире (по противоречивым данным, возможно, самой большой), теперь стала партнером Израиля в сближении с палестинцами.

Объявление на прошлой неделе о нормализации отношений с ОАЭ – совсем другая история. Как некоторые отмечали, это немного странно называть «мирным» соглашением, поскольку две страны никогда не воевали друг с другом. Но это выходит далеко за рамки проблем войны и мира. В отличие от отношений с Египтом и Иорданией израильско-эмиратское взаимодействие не только имеет перспективу стать теплым, но и является частью гораздо более широкой геополитической перестройки.

Уникальные рычаги влияния ОАЭ на Израиль похоронили аннексию Израилем Западного берега реки Иордан, чтобы обеспечить нормализацию отношений между странами.

Взаимодействие между Израилем и странами Персидского залива началось всерьез два с половиной десятилетия назад – после подписания соглашений в Осло – и почти наверняка усилилось бы и вышло бы на поверхность, если бы мирный процесс с палестинцами не потерпел краха. Однако закулисные связи оставались сильными и за последнее десятилетие еще более укрепились, поскольку иранская угроза стала общим делом. В то время как президент Дональд Трамп стал тем, кто объявил о соглашении между странами на прошлой неделе, по иронии судьбы, именно предложения его предшественника Барака Обамы Тегерану сблизили скептиков в Иерусалиме и Персидском заливе.

Главное изменение в динамике отношений между Израилем и арабскими государствами Персидского залива, возможно, за исключением Катара, заключается в том, что эти государства больше не имеют реальной связи с палестинским вопросом. Этот вопрос бледнеет по сравнению с их опасениями в отношении Ирана.

Но иранская угроза – далеко не единственный стимул для улучшения отношений с Израилем. Для лидеров стран Персидского залива, которые пытаются диверсифицировать свою экономику, отучить ее от зависимости от нефти и сталкиваются с острыми проблемами водоснабжения и опустынивания, тесные рабочие отношения с Израилем предлагают потенциальное решение многочисленных неотложных проблем.

На протяжении десятилетий израильско-арабский мировой конфликт и израильско-палестинский конфликт были во многом одним и тем же. Мир с Египтом положил начало разъединению двух конфликтов, хотя президент Египта Анвар Садат настаивал на том, что Кэмп-Дэвидское соглашение включает также обязательство Израиля провести переговоры с палестинцами об автономии. Этого никогда не было, но более чем десять лет спустя, когда Иордания заключила мир с Израилем, он полностью соответствовал палестинскому контексту.

Возглавляемая Саудовской Аравией арабская мирная инициатива 2002 года была первым четким предложением о полной нормализации отношений между Израилем и большинством арабских стран, и условием этого стало бы отступление Израиля со всех оккупированных территорий. Но хотя Лига арабских государств дважды подтверждала свою поддержку этой инициативы, за кулисами многие из ее членов спокойно нормализуют отношения с Израилем, независимо от палестинского вопроса, который за последние восемнадцать лет никуда не делся.

Фактически, то, что сделал лидер ОАЭ Мохаммед бен Заид, превратив отношения с Израилем в более открытые и публичные, – это объявление об отделении израильско-арабского конфликта от израильско-палестинского конфликта. Даже если ради видимости эмиратская пропаганда настаивала на том, что сделка с Израилем была заключена в обмен на отказ Биньямина Нетаньяху от аннексии Западного берега реки Иордан, МБЗ не делал палестинскому президенту Махмуду Аббасу никакого предварительного предупреждения.

Мохаммед бен Заид (МБЗ) – второй арабский лидер после Садата, который отверг палестинское дело в обмен на открытые отношения с Израилем, но он идет гораздо дальше, чем египетский лидер. Эмиратцы явно рассчитывают на то, что они не будут одиноки в этом вопросе, и за кулисами призывают другие арабские и мусульманские страны, включая соседей в Персидском заливе, а также такие далекие страны, как Судан и Марокко, последовать их примеру. Вместе с Нетаньяху МБЗ создал клуб под эгидой Дональда Трампа – человека, который совершенно не разбирается в дипломатии и Ближнем Востоке, но кое-что знает о загородных клубах.

В конечном счете успех «Club M-BB-Z» будет заключаться в его привлекательности для новых членов. Будут ли другие страны региона просить о присоединении на тех же условиях – выравнивание отношений с Соединенными Штатами, открытая нормализация отношений с Израилем, пустые жесты в отношении палестинцев и ожесточенная оппозиция Ирану и его ставленникам в регионе, а также противостояние с другим соперником, таким как Турция?

Это еще предстоит выяснить, но уже ясно, что Нетаньяху и Бен Заид надеются достичь гораздо большего, чем просто взаимовыгодные отношения между двумя странами.

Израильско-эмиратская сделка – это попытка создать группу единомышленников на Ближнем Востоке и добиться региональной геополитической перестановки, в которой противостояние Ирану, продвижение технологий и установление торговых отношений превзойдут любое реальное выражение солидарности с палестинцами.

***

В групповых чатах WhatsApp в эти выходные израильтяне уже говорили о семейном отдыхе в Объединенных Арабских Эмиратах, после того как Израиль и Федерация семи эмиратов объявили о нормализации отношений в четверг. «Следующее воссоединение семьи состоится в Дубае?» - «Папа уже заказал столик?» – «На каком этаже находятся наши комнаты в «Бурдж-Халифе»?» – «Тебе обязательно носить паранджу?».

Волнение от перспективы полета в Дубай, проживания в отеле в самом высоком здании мира и покупок в мегамоллах вполне объяснимо. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху говорил в четверг о путешествиях и туризме. Но область, где Израиль больше всего выигрывает экономически от связей с ОАЭ, – это оборона и кибербезопасность.

Ежегодный оборонный бюджет ОАЭ оценивается примерно в 23 миллиарда долларов и растет, причем около 20 миллиардов из них идут на закупки вооружений в США.

Буквально через несколько часов после нормализации отношений источники в израильской оборонной промышленности заговорили о том, что ОАЭ потенциально могут компенсировать потери продаж на местном уровне из-за условий действующего соглашения о помощи США. Они сказали, что Эмираты – идеальный партнер, с глубокими карманами и авторитарным режимом, который может быстро принимать решения о закупках оружия.

В прошлом месяце компания ОАЭ Group 42 согласилась сотрудничать с израильскими государственными компаниями Israel Aerospace Industries и Rafael Advanced Defense Systems для разработки технологий, помогающих бороться с новым коронавирусом. Но гораздо больше происходит за кулисами, и не только у старых оборонных компаний, таких как IAI, Rafael и Elbit Systems, но и у чисто технических игроков, таких как Aeronautics Defense Systems (дроны), AnyVision (распознавание лиц) и NSO Group Technologies (кибернаблюдение).

Например, израильский стартап Insights: Powering Collective Thinking предоставляет платформу вовлечения сообщества, которую Дубай использует для консультаций с общественностью по гражданским вопросам. Израильские бизнесмены, такие как Мати Кохави, Давид Мейдан, Ави Леуми и Авихай Столеро, уже много лет активно работают в Персидском заливе. Они продают оборудование для сбора разведданных, беспилотники, разведывательные самолеты, услуги по модернизации F-16 и технологии взлома систем кибербезопасности.

По имеющимся оценкам, израильский экспорт оружия и технологий кибербезопасности в ОАЭ составляет несколько сотен миллионов шекелей в год, и все это происходит в отсутствие официальных дипломатических отношений.

Некоторые люди в отрасли на самом деле считают нормализацию проблемой, потому что теперь все, включая сделки, которые они предпочли бы сохранить за закрытыми дверями, будут заключаться в открытую. Тем не менее большинство отраслевых источников заявили, что нормализация скорее всего приведет к увеличению продаж вооружений, систем кибербезопасности и систем командования и управления державам Персидского залива.

Около пяти лет назад некоторые правительства стран Персидского залива выразили заинтересованность в израильской противоракетной системе «Железный купол», но в конце концов отказались от сделки. Теперь, когда угроза нападения Ирана на их нефтяные объекты стала вполне реальной, они пересмотрят свое отношение к «Железному куполу» или другим израильским противоракетным технологиям.

Источники в министерстве обороны Израиля в минувшие выходные не смогли сказать, будет ли и если да, то когда отправлена делегация в ОАЭ. Многое зависит от того, как будут развиваться двусторонние отношения, а также от того, что скажут США. Израиль и ОАЭ являются двумя крупнейшими покупателями американского военного снаряжения, и Вашингтон не будет стоять сложа руки, пока эти две страны укрепляют свои связи.

Нетаньяху поручил главе Совета национальной безопасности Меиру Бен-Шаббату подготовить дальнейшие переговоры с ОАЭ. Но учитывая, насколько сложными будут эти вопросы, у Бен-Шаббата нет выбора, он обязан будет привлечь к делу иинистерства иностранных дел и обороны, даже при том, что эти ведомства возглавляются членами кабинета из Кахоль-Лавана.