США уходят – вопросы остаются

Самый главный вопрос: насколько далеко готова зайти Турция в ходе операции и насколько это согласовано с США.

Решение США вывести войска с северной границы Сирии с Турцией расчистило путь для Анкары, чтобы начать военную операцию, которой она давно угрожала.

Уход рассматривается Силами демократической Сирии (СДС), которые были ключевыми в возглавляемой США кампании против ИГИЛ, как акция, оставляющая их уязвимыми для нападений со стороны Турции.

Анкара уже давно дала понять, что хочет очистить приграничный район от так называемых «террористических элементов». Вашингтон заявил, что не будет поддерживать такую операцию или участвовать в ней, но его силы больше не будут находиться в непосредственной близости.

Какова цель Турции?

Турция хочет создать так называемую «зону безопасности» протяженностью 32 км, граничащую с северо-восточным регионом Сирии.

Она заявляет, что эта мера необходима по двум основным причинам: чтобы позволить турецким войскам бороться с вооруженной группировкой курдских Отрядов народной защиты (ОНС), которая является основным компонентом СДС, и чтобы создать условия, необходимые для возвращения сирийских беженцев.

Анкара рассматривает вооруженную группу ОНС как продолжение Рабочей партии Курдистана (РПК) и хочет отодвинуть группу от своих границ. РПК ведет многолетнюю вооруженную кампанию за автономию курдов в Турции. В ответ власти Турции объявили ее террористической организацией.

Почему Турция расширяет свои военные операции на севере Сирии?

Анкара также рассматривает «зону безопасности» как пространство внутри Сирии, куда могут быть возвращены около двух миллионов из более чем 3,6 миллиона беженцев, проживающих в настоящее время в Турции. (Курдские представители считают, что это может привести к этническим чисткам курдов, подобных тем, которые сейчас происходят в оккупированном Турцией кантоне Африн на севере Сирии. – Прим).

Турция принимает беженцев из Сирии, и это все чаще становится политической проблемой для этой страны, которая погрязла в серьезном экономическом кризисе.

Как далеко может зайти Турция?

Северо-восточная граница Сирии с Турцией простирается на 480 км от реки Евфрат на западе до границы с Ираком на востоке. В настоящее время этот район контролируется Силами демократической Сирии (СДС).

Турция пока не раскрывает масштабов своего вторжения. Ранее она предполагала провести военные операции к востоку от Евфрата, прежде чем в начале августа согласовать с США план так называемой «зоны безопасности», в соответствии с которым курдские войска будут оттянуты от турецко-сирийской границы.

Вооруженные силы США и Турции проводят совместное наземное патрулирование в зоне действия механизма безопасности на северо-востоке Сирии.

Вашингтон заявил, что Турция будет нести ответственность за всех подозреваемых боевиков ИГИЛ, захваченных в Сирии во время боев против вооруженной группировки

На данный момент планы Анкары могут быть сосредоточены на участке территории шириной около 100 км вдоль границы Сирии с Турцией между городами Сарикания и Гре Спи, откуда в конце августа вышли отряды ОНС (Отряды народной самообороны).

В понедельник американский чиновник сообщил агентству Reuters, что американские войска уже вышли из пограничных постов в малонаселенном районе.

В то же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поставил вопрос о продвижении турецких войск глубже за пределы предлагаемой «зоны безопасности» – в сирийские города Ракка и Дейр-аз-Зор, что потенциально позволит вернуть из Турции большее число сирийских беженцев.

Что это значит для сирийских курдов?

СДС возглавили направляемую США кампанию, которая победила Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ, организация, запрещенная в России) в начале этого года.

Но теперь США выводят свои войска из региона и оставляют 60-тысячные СДС в изоляции и под прицелом Турции.

СДС в понедельник назвали шаг Вашингтона ударом в спину, но пообещали защищать свою землю любой ценой, несмотря на предательство своего бывшего союзника.

Президент США Дональд Трамп, со своей стороны, заявил в понедельник, что курдским силам были выплачены огромные суммы денег и передано оборудование, чтобы вступить в союз с США в борьбе с ИГИЛ, и предупредил, что теперь им придется разбираться в ситуации наряду с другими участниками, включая Турцию, Сирию, Иран и Ирак.

Американский лидер в прошлом году назвал сирийских курдов великими бойцами и возвестил о жертвах, которые они принесли в борьбе с ИГИЛ. «Мы стараемся им помочь. Не забывайте, что это их территория. Они сражались вместе с нами, они гибли вместе с нами, мы потеряли десятки тысяч курдов, сражаясь с ИГИЛ. Они великие люди, и мы не забыли это», – говорил Трамп журналистам в сентябре 2018 года.

Вашингтон также заявил, что Турция будет нести ответственность за всех подозреваемых боевиков ИГИЛ, захваченных в ходе боев против этой вооруженной группировки. Согласно сообщениям, в настоящее время СДС удерживают 12 000 таких лиц в нескольких местах содержания под стражей, расположенных на севере Сирии, а также около 58 000 членов их семей.

«Мы не потерпим, чтобы ИГИЛ вернулось в любой форме, будь то в Сирии, Ираке или где-то еще, – заявил спикер президента Турции Ибрахим Калин в интервью Джазире. – Но давайте помнить, что это ответственность не одной страны. Это ответственность международного сообщества».

Какова реакция?

Позже в понедельник Трамп предупредил Турцию о напряжении в северной Сирии, угрожая уничтожить ее экономику, если Анкара выйдет «за пределы».

Американские военные чиновники, между тем, также ясно дали понять, что Вашингтон не участвует в запланированном Турцией наступлении.

«Министерство обороны ясно дало понять Турции, что мы не одобряем турецкую операцию на севере Сирии, – заявил в понедельник представитель Пентагона Джонатан Хоффман. – Вооруженные силы США не будут участвовать в такой операции».

Выступая в аэропорту Эсенбога в Анкаре 7 октября,

Эрдоган поставил вопрос о продвижении турецких войск глубже за пределы предлагаемой «зоны безопасности» – в сирийские города Ракка и Дейр эз-Зор.

ООН заявила, что она «готовится к худшему» и выразила тревогу по поводу плана Турции. «Концепция зоны безопасности – это та вещь, с которой у нас есть горькая история, и на самом деле мы никогда не продвигаем и не поощряем такое», – сказал Панос Мумцис, региональный гуманитарный координатор ООН по сирийскому кризису.

«Мы помним Сребреницу и то, что произошло в прошлом», –добавил он, имея в виду убийство сербскими войсками около 8 000 боснийских мужчин и мальчиков в 1995 году в объявленной ООН «зоне безопасности».

ЕС также выступил с предостережением, предупредив, что вторжение Турции усугубит страдания гражданского населения, вызовет массовое перемещение людей и подорвет политические усилия, направленные на поиск мирного выхода из разрушительной восьмилетней войны в Сирии.

Иран и Россия, два главных военных покровителя президента Сирии Башара Асада, тем временем призвали сохранить территориальную целостность страны.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в понедельник, что все иностранные вооруженные силы «незаконно присутствующие в Сирии», должны покинуть страну, в то время как министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что мир в стране будет достигнут только за счет уважения ее территориальной целостности.