США могут попытаться повысить ставки для России в Сирии

Посол США в ООН Келли Крафт на этой неделе раскритиковала Россию и Китай за препятствование оказанию гуманитарной помощи раздираемой войной Сирии.

В июле Совет Безопасности проголосовал за повторное утверждение двух оставшихся коридоров помощи из Турции в Сирию. Соединенные Штаты также стремятся вновь открыть контрольно-пропускной пункт на границе с Ираком, который был закрыт в январе в результате давления России и Китая

Ситуация в Сирии крайне тяжелая. Там уже 5 миллионов беженцев и 6,2 миллиона внутренне перемещенных сирийцев — это примерно половина довоенного населения в 22 миллиона человек. Экономика из-за войны, коррупции и санкций почти разрушена. А Сирия, как и весь остальной мир, имеет дело с Covid-19.

Возобновление боевых действий в Идлибе, где в настоящее время наблюдается пауза в поддерживаемом Россией сирийском наступлении, может привести к появлению дополнительных десятков тысяч или даже сотен тысяч перемещенных лиц.

Президент России Владимир Путин вряд ли будет поддаваться критике США по гуманитарным соображениям; он никогда этого не делает. И хотя Путин считает Сирию успехом, он может, как пишут Колин Кларк и Уильям Кортни в Newsweek, устать от этого предприятия.

Никаких прогнозируемых дивидендов для России в Сирии нет. Напротив, это финансовые потери, в то время как падение цен на нефть и COVID-19 отбросили назад российскую экономику.

Поэтому Путин, возможно, захочет сократить расходы на войну и разделить бремя ответственности.

Посланник США в Сирии Джеймс Джеффри заявил на прошлой неделе, что Соединенные Штаты стремятся предоставить России «путь вперед» в Сирии через ООН, «но это потребует от них некоторого дистанцирования от Асада и от иранцев».

Соединенные Штаты могут повысить ставки в игре с Россией, поставив тему Асада и Ирана во главу угла...

Гуманитарные коридоры, приоритетные для Соединенных Штатов, имеют второстепенное значение наряду с другим вопросом. Здесь нет необходимости пересказывать масштабы трагедии, которые значительно возрастут, если в Идлибе вновь вспыхнут боевые действия.

Ситуация улучшится только тогда, когда война прекратится. А для этого Соединенным Штатам и России необходимо найти точки соприкосновения в Совете Безопасности ООН. В противном случае забудьте об этом.

Без прорыва в российско-американской координации трудно представить себе, что жизнь в Сирии станет лучше, особенно для сирийцев. Мы находимся на девятом году войны. Турция также сталкивается с трясиной в Сирии и увязла в ней: дорогостоящая и, казалось бы, бесконечная оккупация, с конфликтом на два фронта против асадовских сил в Идлибе и курдов на северо-востоке. Это в дополнение к тому, что Турция принимает у себя 3,6 миллиона сирийских беженцев.

Именно поэтому мы еще в феврале писали о необходимости срочного разговора между президентом США Дональдом Трампом и Путиным по Сирии. Это время, наконец, может стать реальностью. Их личная связь имеет значение. Сирийский кризис срочно требует коллективных действий, чтобы у него был хоть малейший шанс на разрешение. Рычаги влияния США в ООН не имеют себе равных. Путин не хочет и не нуждается в новых неприятностях с Соединенными Штатами. Он хочет быть посредником в эндшпиле в Сирии и знает, что в конечном итоге ему придется иметь дело с Трампом.

Политика коридоров помощи

Контрольно-пропускной пункт Ярубия (из Ирака), один из транзитных пунктов, закрытых в январе, был жизненно важным путем для оказания помощи курдскому автономному району.

С началом пандемии COVID-19 регион страдает от отсутствия медицинских поставок со стороны Всемирной организации здравоохранения.

Россия вряд ли уступит Ярубию, но может разрешить реавторизацию двух других коридоров, сохранив мир с Турцией, чтобы помощь могла достичь районов, находящихся под контролем Анкары. (Россия перекрывает Ярубию по той причине, что стремится сделать курдскую Автономную администрацию в Сирии более уступчивой в отношении Асада и зависимой от его потенциальной помощи, — прим.)

Турция не допускает перетекания помощи из районов, находящихся под ее контролем, в районы, находящиеся под управлением курдской автономии.

Иными словами, расчет России на эти гуманитарные коридоры связан так же с ее рычагами давления на Турцию (вопрос о поступлении какой бы то ни было помощи курдской Автономии является принципиальным для руководства Турции, — прим.).

Вымогательство «Хайят Тахрир аш-Шам» в Идлибе

Журналист Фехим Таркин на этой неделе получил информацию о заработке террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (Освобождение Леванта) через таможенные сборы на пограничных переходах, а также о вымогательстве у владельцев магазинов и контроле за коммунальными услугами, включая торговлю с сирийским правительством.

Соединенные Штаты объявили «Хайят Тахрир аш-Шам» террористической организацией в 2018 году, а Совет Безопасности ООН включил «Хайят Тахрир аш-Шам» в число организаций, связанных с «Исламским государством», «Аль-Каидой» и связанными с ними лицами и группами, а потому находящихся под санкциями. Главной организацией-предшественницей «Хайят Тахрир аш-Шам» была «Джабхат ан-Нусра».

Джеффри сказал в феврале, что в Идлибе есть по меньшей мере от 7 до 10 тысяч связанных с «Джабхат ан-Нусрой» боевиков, хотя «в настоящее время они не занимаются международным терроризмом». (Это —  чувствительный вопрос для РФ, которая считает необходимым ликвидировать группировку и использует ситуацию для обоснования своего и Асада натиска на Идлиб. Однако Турция, контролирующая Идлиб с помощью своих войск, не предпринимает усилий для ликвидации группы, — прим.)

Лидер «Хайят Тахрир аш-Шам» Абу Мухаммад аль-Джолани пытается сегодня представить дело так, что он на самом деле просто антиасадовский повстанец, часть националистической сирийской оппозиции, и миру надо забыть обо всех этих джихадистских штучках, потому что он, якобы, оставил их позади.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикуемых материалов.