Рожава заслуживает международной защиты

Мир обязан курдам за их огромную помощь в разгроме ИГИЛ, говорит Фионн Скиотис, автор статьи о СДС.

Мир обязан курдам за их огромную помощь в разгроме ИГИЛ*, говорит Фионн Скиотис, автор статьи о Силах демократической Сирии (СДС).

В статье говорится:

«Ильхам Ахмад права, призывая к международному присутствию для защиты преимущественно курдских районов северной Сирии. Сирийский курдский лидер отмечает, что пограничные силы необходимы для защиты от Турции.

Турция в течение многих лет угрожала курдам в Сирии, а в 2018 году вторглась в Африн с помощью исламистских прокси, вызвав кровопролитие, перемещение населения и этническую чистку. Турция неоднократно оправдывала свою позицию тем, что курдские ополченцы ОНС и ЖОС (Отряды народной самообороны/Женские отряды самообороны) являются «террористами». Ложность этого утверждения очевидна.

Являясь костяком Сил демократической Сирии (СДС), ОНС и ЖОС с 2015 года ведут успешную борьбу с Исламским государством (организация запрещена в России) при поддержке возглавляемой США коалиции. Американские генералы хвалили их за дисциплинированность и эффективность. Ценой многих жертв они разгромили боевиков и сейчас находятся на пороге полной победы над ИГИЛ. Только за одно это мир обязан курдам.

Но важно и другое. В освобожденных районах стала ясно видна истинная природа СДС. Там укрывались беженцы, создавались народные демократические органы власти и практиковался реальный плюрализм. Женщины добились огромных успехов в деле эмансипации, а вопросам экологии уделяется серьезное внимание.

Таким образом, ОНС/ЖОС являются демократическими, феминистскими, многокультурными и зелеными силами, что вряд ли квалифицирует их как террористов. Именно они победили худшую террористическую угрозу для региона, победили в сотрудничестве с западными союзниками. Запад должен отплатить курдам противостоянием турецкой лжи и обеспечением того, чтобы этот автономный регион был свободен от агрессии».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ