Результаты выборов в Стамбуле разделили Эрдогана и его союзников

 

Через месяц после местных выборов, на которых президент Эрдоган потерял контроль над двумя крупнейшими городами Турции, чиновники из его ПСР (правящая в Турции Партия справедливости и развития) ставят под сомнение союз с националистами, которых некоторые обвиняют в одной из самых больших неудач на выборах.

В соответствии с соглашением между исламистской партией Эрдогана и менее влиятельной Партией националистического движения (ПНД) националисты не выставили кандидата в мэры в столице Анкаре и Стамбуле в ходе голосования 31 марта, а ПСР отошла в сторону в некоторых других регионах. Но сделка не смогла помешать секуляристской Республиканской народной партии (РНП), которая имела аналогичный пакт с другими меньшими оппозиционными партиями, завоевать мэрии в обоих городах, положив конец четверти века контроля со стороны ПСР и её исламистских предшественников над крупнейшим городом Турции и его главным деловым центром, где сам Эрдоган служил мэром, прежде чем его партия пришла к власти на национальном уровне в 2002 г. С тех пор она доминирует в турецкой политике.

Поражение в Стамбуле вызвало вопросы внутри партии по стратегии кампании. Хотя альянс с ПНД помог исламистам Эрдогана выиграть большинством голосов по всей стране, официальные лица ПСР говорят, что он принес ограниченные выгоды. «ПНД получила от этого альянса больше, чем мы», - сказал Reuters высокопоставленный чиновник в штаб-квартире ПСР в Анкаре.

Другой чиновник ПСР заявил, что 71-летний лидер ДПН Девлет Бахчели, некогда ярый критик Эрдогана, стал непредсказуемым союзником.

ПСР полагается на ПНД для обеспечения своего парламентского большинства, а это означает, что разрыв пакта заставит Эрдогана искать новых партнеров. Это серьезный вызов для турецкого режима после яростной критики Эрдогана в адрес его противников во время избирательной кампании.

Но это не остановило разговоры о расколе между ПСР и ПНД. Высокопоставленный чиновник сказал, что если Высший избирательный Совет (ВИС) Турции примет решение против повторного голосования в Стамбуле, запрошенного ПСР, то будет мало стимулов для сохранения альянса (6 мая ВИС принял решение о повторном голосовании в Стамбуле - прим.).

«В зависимости от этого решения, судьба альянса будет определена. Невозможно сказать, куда альянс пойдет в краткосрочной перспективе, но перелом стал заметен уже сейчас», - отметил он.

Представитель ПНД отметил, что, хотя разногласия с ПСР проявляются публично, националисты не будут стороной, которая положит конец тому, что партии назвали своим “Народным альянсом”.

Бахчели сказал, что он по-прежнему привержен пакту. «Это наш основной выбор, наша национальная и стратегическая цель, - указал он в своем заявлении. - Нет никакой необходимости искать другие союзы».

Ошеломляющие неудачи ПСР в Анкаре и Стамбуле вызвали резкую общественную критику на прошлой неделе со стороны политика, когда-то находившегося в сердце администрации Эрдогана.

Бывший премьер-министр ПСР Ахмет Давутоглу осудил Союз своей партии с националистами, заявив, что такой альянс наносит ущерб «как с точки зрения избирателей, так и с точки зрения идентичности партии».

Давутоглу, который занимал пост премьера между 2014 и 2016 гг., также отверг экономическую политику ПСР, ограничения в области средств массовой информации и ущерб, который, по его словам, был нанесен разделению властей и турецким государственным институтам.

После выборов Эрдоган, по-видимому, преуменьшил значение ПНД, указав на её «7 процентов голосов». Бахчели, со своей стороны, сказал, что замечания эти были «бесчестными и несправедливыми», учитывая, что его партия решила не выставлять своих кандидатов в трёх крупнейших городах Турции.

После того как в прошлом месяце на похоронах турецкого солдата было совершено физическое нападение на лидера РНП Кемаля Киличдароглу, Эрдоган перешел на более примирительный тон, призвав к единству.

«По вопросам, которые касаются выживания нашей страны, мы должны двигаться все вместе с 82 миллионами [граждан Турции] в качестве турецкого альянса, отложив в сторону наши политические разногласия», - написал он в Твиттере.

Аналитики заметили по этому поводу, что ссылка президента на национальное единство может быть в значительной степени риторической, а оппозиция заявила, что это звучит бессмысленно после того, как Эрдоган неоднократно обвинял РНП и её союзников (националистов из Хорошей партии) во время избирательной кампании в поддержке терроризма.

«Некоторые люди в ПСР занимаются самокритикой. Это беспокоит Эрдогана. Как может человек, который даже не в состоянии терпеть самокритику в своей собственной партии, проповедовать демократию? - спрашивает заместитель председателя РНП Мухаррем Эркек. - Его [Эрдогана] собственные слова показывают, что он не искренен в риторике союзничества [альянса] в Турции».