Результаты выборов в Израиле

Президент Ривлин поручил Нетаньяху самостоятельно сформировать правительство, поскольку переговоры последнего с Ганцем провалились.

Президент вряд ли поручит Ганцу эту роль, если Нетаньяху потерпит неудачу, что может подготовить почву для третьего избирательного цикла в текущем году.

Президент Израиля Реувен Ривлин объявил в среду, что поручит премьер-министру Биньямину Нетаньяху сформировать правительственную коалицию, поскольку переговоры между Ликудом, который возглавляет Нетаньяху, и блоком «Кахоль-лаван» Бени Ганца по формированию правительства национального единства зашли в тупик.

Во время своего выступления Ривлин несколько раз повторил, что народ не хочет новых выборов. Он добавил, что когда он решил предоставить Нетаньяху мандат, то принял во внимание, что партия Ликуд, как и Кахоль-лаван, пообещала общественности вернуть мандат президенту, если они не смогут сформировать правительство.

Ривлин также озвучил идею, отвергнутую обоими кандидатами, которая предусматривала формирование правительства, в котором ни один блок не имел бы преимущества перед другим. Он упомянул закон, дающий большую власть фактически действующему премьер-министру, если официальный премьер-министр не сможет выполнять свою роль. Это означало бы, что теоретически, если Нетаньяху не сможет выступать в качестве премьер-министра, потому что он находится под судом, то сможет формально сохранить титул премьер-министра, в то время как его фактические полномочия перейдут к Ганцу (руководителю блока Кахоль-Лаван или Бело-голубые) в качестве исполняющего обязанности премьер-министра. (Лидер партии Ликуд, действующий премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху находится под следствием по обвинению в коррупции и может быть вызван на судебное заседание или арестован. – Прим. ред.)

Принимая мандат Ривлина, Нетаньяху сказал: «Я знаю, что у меня нет серьезных шансов сформировать правительство, но давайте скажем, что моя неспособность немного меньше, чем у Ганца, потому что мы оба не сможем по отдельности сформировать правительство, только вместе».

(Нетаньяху ранее заявил, что правительство национального единства, куда входили бы две крупнейшие партии, Ликуд и Бело-голубые, – это требование дня, учитывая угрозу для Израиля, создаваемую «смекалкой и наглостью Ирана». Однако он не сумел договориться об общем правительстве с Бени Ганцем. Бывший начальник генерального штаба израильской армии и лидер Бело-голубых Бени Ганц готов сформировать общее правительство с Ликудом, но лишь при условии, если в нем не будет Нетаньху, поскольку Бело-голубые обвиняют последнего в коррупции. – Прим. ред.).

Нетаньяху также рассказал о так называемой сделке века администрации Трампа (план арабо-израильского урегулирования), заявив, что Израилю понадобится сильное правительство национального единства, чтобы установить свою восточную границу перед лицом американских требований. «За 71 год существования Израиля у нас не было такой возможности, и сомнительно, что она у нас будет в ближайшие годы, – отметил Нетаньяху, – но детали плана будут раскрыты только в том случае, если мы выступим единым широким фронтом».

Премьер-министр заявил, что вернет мандат президенту, если ему не удастся сформировать коалицию: «С помощью Бога и граждан Израиля, а также с вашей, президента, помощью мы позже сформируем широкое правительство национального единства. Надеюсь, теперь у нас все получится».

В своем заявлении Бенни Ганц подчеркнул, что его партия не будет заседать в правительстве, которое имеет премьер-министра, против которого выставлены суровые обвинения.

Партия Ликуд получила меньше мест в Кнессете, чем Кахоль-лаван Бени Ганца, в то время как Нетаньяху получил больше рекомендаций от избранных депутатов кнессета, чем его соперник.

Ривлин заявил во вторник, что отложит свое решение по этому вопросу до следующей среды, чтобы дать Ликуду и Кахоль-лаван шанс достичь соглашения.

Однако после встречи Нетаньяху и Ганца, а также их переговорных групп Ривлин, по-видимому, решил, что на данном этапе стороны не заинтересованы в формировании правительства национального единства.

Если Нетаньяху не удастся сформировать коалицию, полагают некоторые осведомленные источники, Ривлин может не использовать Ганца, а скорее позволит 61 законодателю представить другого кандидата.

Представитель Кахоль-лаван заявил, что его партия относится к президентству с величайшим уважением и примет любое решение Ривлина: «Мы садимся за стол переговоров с нашими принципами, но также с открытым умом и волевым духом».

Согласно окончательным результатам выборов, объявленным в ночь на вторник Центральным избирательным комитетом Израиля, Ликуд получил 32 места в Кнессете, на одно меньше, чем Кахоль-лаван, который поддерживают 33 из 120 выбранных депутатов.

Однако результаты не меняют количество рекомендаций, полученных каждым кандидатом на пост премьер-министра от депутатов: Нетаньяху – 55, Ганц – 54.

Политические источники, участвующие в переговорах между двумя сторонами, оценивают ситуацию таким образом, что ни одна из сторон не относится серьезно к созданию коалиционного правительства национального единства.

Председатель партии Исраэль Бейтейну («Наш Дом – Израиль» – светская партия правого националистического и антиарабского толка, представляющая преимущественно выходцев из стран бывшего СССР, русскоязычных израильтян. – Прим. ред.) Авигдор Либерман раскритиковал Нетаньяху в среду, назвав его самым гибким человеком в мире и призвав его быть более гибким в коалиционных переговорах.

«С момента выборов 9 апреля мы видели неограниченную гибкость и трюки Нетаньяху, от его криков «арабы голосуют толпами» до безумных переговоров с арабским общим партийным списком», – написал он в Facebook. Либерман призвал Нетаньяху прекратить игру в поиски виновного, того, кто будет объявлен ответственным за третьи за год выборы. «И возможно, тогда мы услышим новости – даже до Рош Хашана (Еврейский новый год, празднуется в 2019 году от заката солнца 29 сентября до позднего вечера 1 октября) – о новом правительстве», – выразил надежду Либерман.

Если Ривлин придет к выводу, что ни один кандидат не в состоянии сформировать правительство, он может решить сократить процесс формирования правительства, считают источники. Если Нетаньяху потерпит неудачу с первой попытки, Ривлин не даст ему дополнительные две недели, чтобы попытаться сформировать коалицию. Ривлин тогда может объявить, что он не верит, что и Ганц способен сформировать коалицию.

С этого момента у Кнессета будет три недели, чтобы закрепить поддержку 61 депутата (большинства) за каким-то другим кандидатом, что позволит этому кандидату сформировать правительство. Если выдвинутый кандидат также окажется неспособным создать коалицию, Кнессет распустится и состоятся третьи в текущем году выборы.

Кахоль-лаван надеялся, что Генеральный прокурор Авихай Мендельблит объявит, будут ли выдвинуты обвинения против Нетаньяху, поскольку предварительные слушания по обвинению против действующего израильского премьер-министра начнутся 2 октября. Это смягчило бы сопротивление ультраортодоксальных партий и группы Ямина (блок крайне правых националистических и религиозных антиарабских партий) в вопросе их возможного присоединения к Кахоль-лаван для формирования правительства. Однако представляется возможным, что Мендельблит не будет делать никаких заявлений относительно предстоящих слушаний по делу Нетаньяху.