Политика Эрдогана запутывается в противоречиях

США, саудовцы, экономика, оппозиция, курды. Эрдоган все больше запутывается во внутренних и внешних политических противоречиях на фоне экономического кризиса.

Причины этого кризиса кроются прежде всего в некомпетентном вмешательстве Эрдогана и его друзей в процесс управления финансами страны, в том, что суды потворствуют сторонникам и друзьям семьи турецкого президента, а также в угрозе новых санкций США из-за конфликтов с Америкой (в частности из-за поставок в Турцию российских систем ПВО С-400). Все вместе приводит к бегству инвесторов из страны.

На фоне этого имеет место ухудшение отношений с Саудовской Аравией, что становится дополнительным фактором, обеспечивающим бегство инвестиций. А это, в свою очередь. способствует дальнейшему падению турецкой лиры и росту инфляции.

На таком тревожном фоне углубляется политический кризис. В Стамбуле назначены новые муниципальные выборы на 23 июня после того, как Эрдоган, через подконтрольный ему Высший избирательный совет Турции (ВИС) просто отменил итоги предыдущих выборов, выигранных оппозицией. Причиной поражения Эрдогана стал электоральный союз оппозиционных турецких националистических партий (РНП + Хорошая партия) и прокурдской ДПН (Демократическая партия народов). Теперь Эрдоган пытается разбить этот крайне опасный для него блок, исполнив требование курдов и прервав изоляцию курдского национального лидера Абудллы Оджалана.

Но Эрдоган таким способом разбить блок оппозиционных партий не сможет. Без освобождения тысяч курдских активистов из тюрем, возвращения отстраненных мэров курдских городов на свои посты и без соглашения о прекращении огня с курдской герильей Эрдоган ничего от ДПН не получит.

Тем временем оппозиционная РНП (Республиканская народная партия), выигравшая выборы в Стамбуле благодаря альянсу с курдами, понимая все это, тоже начинает делать шаги в направлении курдов. Ее лидер Кемаль Кылычдароглу призвал парламент обсудить вопросы об обучении и образовании на курдском языке. (В 80-миллионной Турции проживают 25 млн курдов, которые лишены не только местной автономии и права выбирать мэров городов, но и государственных школ на курдском языке).

Сейчас Эрдогану не остается ничего иного, кроме отчаянного и сложного маневрирования между США, РФ, Ираном и саудовцами на внешнем фронте и между заигрыванием с оппозицией и откровенно диктаторской репрессивной политикой внутри страны. И все это на фоне критического положения в экономике, которое как раз и усугубляется его политической нестабильностью.