Пойдет ли Турция на компромисс или будут новые боевые действия в Идлибе?

Наращивание военной мощи Турции и ее усилия по сотрудничеству с доминирующей группировкой боевиков в Идлибе, по-видимому, являются предвестником новой войны в регионе. Однако антиасадовские боевики подозревают, что Турция готова уступить России.

Зона деэскалации на северо-западе Сирии в последнее время стала ареной озадачивающих событий, омраченных конфликтом в Ливии. Турецкие военные конвои продолжают прибывать в удерживаемый повстанцами Идлиб, а сирийская армия усиливает подкрепления в этом регионе. В то время как взаимное наращивание сил вызывает призрак новой конфронтации, сирийские антиасадовские силы утверждают, что Анкара достигла нового понимания с Москвой, в соответствии с которым пограничный переход «Баб-эль-Хава» с Турцией будет оставлен под российским контролем наряду с ключевыми автомагистралями М4 и М5.

Соглашение, которое Турция и Россия заключили в Москве 5 марта, предусматривало совместное патрулирование вдоль трассы М4 для обеспечения возобновления движения по ней. Однако только 22 июля и с 22-й попытки совместному патрулю удалось полностью проехать по намеченному маршруту от Тарабы к западу от Саракеба до Айн-Хура в сельской местности Латакии.

Примерно в то же время источники, близкие к поддерживаемым Турцией группировкам, утверждали, что Турция согласилась позволить России контролировать маршрут от горы Завия до Джиср-эш-Шугура на южной стороне М4 и держать союзных Турции ополченцев подальше от этого района в обмен на сохранение турецких военных наблюдательных пунктов в Идлибе.

Кроме того, циркулируют утверждения о том, что М5, находящаяся под контролем сирийской армии с февраля, будет соединена с пограничным переходом «Баб-эль-Хава» через Атариб и что Россия возьмет на себя контроль над этим переходом, который в настоящее время находится в руках «Хайат Тахрир аш-Шама», доминирующей вооруженной группировки в Идлибе.

«Баб аль-Хава» – единственный пропускной пункт на турецкой границе, который остается открытым для гуманитарной помощи после того, как Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по этому вопросу в начале июля. В прошлом году 115 000 грузовиков переправились в Сирию через «Баб-эль-Хава». По оценкам, «Хайят Тахрир аш-Шам» получает около 4 миллионов долларов в месяц благодаря приграничной торговле. Группировка вряд ли легко уступит переправу без каких-то благоприятных изменений в Идлибе. Точно так же Турция вряд ли согласится на такой шаг, не получив взамен каких-то выгод.

Российско-турецкое сотрудничество в Идлибе, сформировавшееся на Астанинской платформе, никогда не исключало конфронтации между двумя сторонами. События на местах говорят о том, что турецкие военные не исключают ни одного сценария и готовятся отреагировать соответствующим образом.

Прежде всего Анкара хочет предотвратить любую сирийскую операцию, подобную той, что проходила в феврале, в результате которой трасса М5 перешла под контроль сирийской армии. Турция в то время предупредила сирийскую армию, чтобы она отошла от турецких наблюдательных пунктов или же армия Асада столкнется с военными действиями турецких вооруженных сил. Несмотря на то что Турция не смогла выполнить свой ультиматум, ей удалось остановить сирийскую армию от перехода через М4 благодаря Московской договоренности. Соглашение предусматривало возобновление движения по М4, создание коридора безопасности глубиной 6 километров по обе стороны дороги и ликвидацию террористических группировок в Идлибе.

С тех пор Турция ведет совместное патрулирование с Россией на трассе М4, одновременно активизируя усилия по перестройке группировок боевиков в Идлибе. Турецкие действия направлены на то, чтобы обеспечить взаимопонимание с «Хайят Тахрир аш-Шамом» (ХТШ), использовать группировку для обуздания связанных с «Аль-Каидой» отрядов (организация запрещена в РФ), попирающих Московскую сделку, и расширить площадь дислокации турецких войск. Турецкие военные колонны численностью до 35 единиц техники прибывают в Идлиб один или два раза в неделю, направляясь в различные районы провинции.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил 24 июля, что с 6 марта, когда вступило в силу последнее перемирие, почти 5000 военных машин пересекли границу Турции. Он подсчитал, что с февраля в страну въехало 8 325 военных машин и более 11 500 военнослужащих. Число турецких блокпостов вокруг Идлиба, между тем, достигло 66 (по другим данным, численность турецких войск в Идлибе достигала 11 тысяч уже в феврале, а в настоящее время приближается к 40-60 тысячам; даже сами по себе эксплуатация и техосмотр 8,3 тысячи единиц военной техники, включающей сотни танков, БТР, артиллерийских установок, РСЗО, РЭБ, военных бульдозеров и т.д., требует, вероятно, не меньшего числа людей, чем 11 тысяч. - Прим.).

Наращивание военной мощи подчеркивает решимость Анкары сохранить статус-кво в Идлибе, используя М4 в качестве барьера, блокирующего сирийскую армию. Военное присутствие Турции стало также ее главным козырем в перспективном политическом урегулировании в Сирии. Кроме того, в обмен на содействие работе России в Идлибе Анкара надеется еще больше расширить «коридор безопасности», который она обеспечила вдоль своей границы на северо-востоке Сирии, чтобы полностью удалить курдские Отряды народной самообороны (ОНС) от границы.

Тем временем Турция продолжает настаивать на переделке «Хайят Тахрир аш-Шама» и создании единого оппозиционного фронта. На прошлой неделе оппозиционные СМИ сообщили, что повстанцы из «Аль-Фатх аль-Мубина» – совместной оперативной группы, созданной «Хайят Тахрир аш-Шамом», «Фронтом национального освобождения» и «Джаиш аль-Изза» для прекращения наступления сирийской армии на М5 – встретились с турецкими разведчиками в Баб-эль-Хава, чтобы обсудить новый совместный военный совет и оперативную группу во главе с «Хайят Тахрир аш-Шамом». Встреча последовала за действиями ХТШ по подавлению соперничающих группировок, включая недавно сформированную коалицию «Фатх-Буту» («Будь непоколебим»), которая не только бросила вызов ее авторитету, но и пригрозила предоставить России оправдание для возобновления военных действий.

Радикальные группировки, отвергающие турецко-российские решения в Идлибе, а именно «Хуррас ад-Дин», «Ансар ад-Дин», «Тансикият аль-Джихад», «Ансар аль-Исла» и «Мукатилин Аль-Ансар», сформировали «Фатх-буту» 12 июня. Но ХТШ быстро сорвала попытку создания новой коалиции, арестовав нескольких ее лидеров и даже вступив в боевые столкновения с ее участниками.

План Турции по объединению повстанческих группировок направлен на то, чтобы взять под контроль «Хайят Тахрир аш-Шам» и позволить Анкаре заявить, что она вывела из строя террористические группы. Такие усилия рассматриваются также как попытка подготовить отряды боевиков к возможным боям в будущем.

Сирийские военные затягивают петлю вокруг Идлиба, активизируя операции в горах Завия, Эль-Габ и Джиср-эш-Шугур, а также в западном Алеппо.

В ответ коалиция «Аль-Фатех аль-Мубин» направила подкрепления в южный Идлиб, как сообщил 24 июля командующий Фронтом национального освобождения Наджи Мустафа. «Коалиция реагирует на нарушения режима прекращения огня сирийской армией и повышает свою готовность к будущим боям», – добавил он.

Таким образом, Турция могла бы пойти на некоторые уступки в Идлибе, ослабив отдельные террористические группировки и, кроме того, смягчить Россию в Ливии на фоне противостояния вокруг ключевых ливийских пунктов – города Сирта и военной базы Джуфра. Однако такие уступки не означают, что Турция лишится рычагов своего военного присутствия на местах и влияния на силы антиасадовских боевиков.

Цикл, в котором конфликт требует сотрудничества с Россией, но сотрудничество не может предотвратить конфликт, по-видимому, будет продолжаться.